Исторический Петербург рискует остаться без защиты на уровне законодательства – депутат

Петербургу нужен статус достопримечательного места, иначе исторический город не будет защищен на уровне российского законодательства. Такое мнение на митинге против поправок в закон о реконструкции памятников высказал депутат петербургского заксобрания Алексей Ковалев, передает корреспондент «БалтИнфо». Ковалев пояснил, что только статус достопримечательного места, присваиваемый на федеральном уровне, позволит сохранить Петербургу исторический центр и другие памятники. Так, сегодня ни в одном законодательном акте не говорится о том, что Петербург – уникальный исторический объект, которому нужна охрана. Таким образом, на уровне ни российского законодательства, ни всемирных организаций по защите исторического наследия город не защищен. Также, пояснил депутат, присвоение такого статуса повысит ответственность должностных лиц за нарушения исторического облика города. «За нарушение режима охранных зон грозит штраф, максимально – до нескольких десятков тысяч рублей. А если речь идет о нарушении режима достопримечательного места, это уже уголовная ответственность», - говорит Ковалев. Наконец, получение этого статуса вновь привлечет к Петербургу внимание международных организаций по защите исторического наследия. По мнению депутата, после принятия решения о переносе «Охта центра» внимание с их стороны снизится, поскольку многие считали, что другой проблемы в Петербурге, кроме строительства небоскреба «Газпрома», нет. При этом депутат напомнил, что категорически против присвоения статуса достопримечательного места Петербургу выступает глава КГИОП Вера Дементьева. Напомним, первым случаем присвоения историческому центру города статуса достопримечательного места в России стал Ярославль

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.