Историко-культурный праздник «Сойкинская ярмарка» на Яблочный Спас

19 августа 2014 года православный мир отмечает светлый праздник Преображение Господне и Яблочный Спас. Год назад в рамках проекта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности» была возрождена традиция празднования Яблочного Спаса и приуроченной к нему некогда знаменитой Сойкинской ярмарки.

В этом году 23 августа будет продолжена традиция празднования Яблочного Спаса и проведения Сойкинской ярмарки в Вистинском сельском поселении у стен церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, именуемой в народе «Сойкинская святыня».

Программа праздничных мероприятий.

9.00 – Сбор участников празднования для выезда в дер. Вистино.

Место сбора: м. Московская (Московский пр. 189, фирменный магазин кондитерской фабрики им. Н.К.Крупской).

Проведение экскурсии для участников поездки по пути следования автобуса до места назначения.

 

12.00 – Заздравный молебен в церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове.

По окончании праздничного молебна в зависимости от погоды празднования или у стен «Сойкинской святыни» или в дер. Вистино на площади у Культурно-досугового центра МО «Вистинское сельское поселение» будет предложено празднование Яблочного Спаса и проведение Сойкинской благотворительной ярмарки.

 

13.00 – Торжественное открытие празднования Яблочного Спаса и проведение Сойкинской ярмарки (обращение к участникам с приветствиями официальных представителей праздника и персональное представление участников).

 

 

13.15 – 20.00 – Праздничные мероприятия.

1.​ Вручение памятных сертификатов благотворителя гражданам и организациям, оказавшим действенную помощь в реализации проекта возрождения церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове.

2.​ Благотворительная Сойкинская ярмарка в фонд возрождения «Сойкинской святыни». К реализации все желающие могут предложить яблоки, мед, ягоды, грибы и др. сельскохозяйственную продукцию, а также предметы рукоделия, творчества, полиграфическую продукцию и т.п.

3.​ Представление Лавки мастеров (глиняные и др. рукодельные поделки).

4.​ Угощение копорским чаем с возможностью дегустации и приобретения продукции от компании «Капорочка».

5.​ Выставка художественных произведений местных, кингисеппских, вистинских, санкт-петербургских и московских художников.

6.​ Предоставление возможности участникам празднования демонстрации собственной раздаточной продукции и презентационных материалов.

7.​ Для желающих посещение ижорского музея.

8.​ Выступление вистинской и заезжей художественной самодеятельности.

9.​ Русские, ижорские, казацкие и др. игры для детей и взрослых.

10.​ Вручение участникам памятных сувениров.

По окончании мероприятия проведение традиционной трапезы.

 

20.00 – Сбор участников празднования для выезда в г. Санкт-Петербург.

Место сбора: площадка перед «Сойкинской святыней» или площадь у Культурно-досугового центра МО «Вистинское сельское поселение».

 

Празднование Яблочного Спаса, который имеет православное название Преображение Господне, пришлось в этом году на вторник 19 августа.

С тем чтобы в праздновании Яблочного Спаса и проведении Сойкинской ярмарки смогли принять участие как можно больше жителей Вистинского сельского поселения и гостей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, празднование Спаса и проведение ярмарки по благословлению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария было решено провести в субботу 23 августа.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»