Историю зданий Петербурга вместили в QR-коды

В Петербурге начали оснащать объекты культурного наследия электронными историческими справками. Входящие в городскую программу «Открытый город» здания и их легенды доступны с мобильных устройств. Дверью к справкам служат приложения, позволяющие считывать QR-коды.

Как сообщает 22 ноября комитет по охране памятников (КГИОП), первым QR-код получило здание Института экспериментальной медицины. Оно расположено на улице Академика Павлова, 12. Надпись с кодом наклеена на входную дверь руками председателя комитета Сергея Макарова.
QR-коды удобны для пеших туристов и экскурсионных групп. Считанный QR-код выводит на смартфон историческую справку об объекте.
В доступности информации Петербург перенимает опыт у Ленобласти, где реализована частная инициатива по размещению QR-кодов с местными достопримечательностями.

Здание Института экспериментальной медицины хранит следы работы физиолога Ивана Павлова над изучением условных рефлексов собак. Для его опытов в 1912-1914 годах была построена звуконепронецаемая «Башня молчания» – здание с изолированными камерами. Так Павлов, для чистоты экспериментов, оставлял собак без внешних раздражителей.

В течение трех недель, до 5 декабря, кодами планируется оснастить полсотни зданий. Среди них Академия наук, Петропавловская крепость, особняк Матильды Кшесинской, Газгольдер, особняк Германского посольства, Каменноостровский дворец, Особняк Сан-Галли, Воронцовский дворец, Императорские конюшни, здание Русского географического общества, доходный дом Мурузи.

Культурно-просветительскую программу «Открытый город» создали Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и КГИОП. Она включает, в том числе, бесплатные экскурсии по историческим зданиям. Расписание представлено на сайте открытыйгород.рф.

Фото: Фонтанка.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.