В Италии проходит Неделя культуры - для туристов бесплатно открыли почти все музеи

С 14 по 22 апреля в Италии уже в 14-й раз проводится неделя культуры, во время которой все музеи страны работают бесплатно, сообщает газета Corriere della sera. Для туристов открыты виллы, археологические раскопки, библиотеки и многие другие достопримечательности. Более того, в стране в эту неделею проходит множество концертов и интересных экскурсий, например, в знаменитый Палаццо Веккьо во Флоренции, или в музей музыкальных инструментов в миланском замке Кастелло Сфорческо. Однако за посещение некоторых достопримечательностей туристам все же придется заплатить: средства, собранные от посещения Колизея, Римского форума и Палатина пойдут на реконструкцию исторических объектов, сообщают местные власти.

Отметим, что начиная с января текущего года по инициативе Правительства Москвы каждое третье воскресенье месяца московские музеи, подведомственные Департаменту культуры, организуют бесплатный вход для всех желающих.

Так, 18 марта данная акция прошла в третий раз и в ней приняли участие 58 музеев Москвы. Общее количество посетителей музейных экспозиций и выставок по предварительным данным составило 44 тысячи человек, что на 40% больше, чем месяц назад. Тогда музеи посетили 28.6 тыс. человек, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

А последеяя акция бесплатного посещения московских музеев состоялась 15 апреля 2012 года. На три дня позже, но в рамках данного мероприятия, 18 апреля будут впервые организованы бесплатные экскурсии в здание Мэрии Москвы «Тверская, 13» и Петровский Путевой дворец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.