В Италии увеличили налоговые сборы с авиапассажиров

Авиационные власти страны повысили с января 2016 года более чем на треть так называемый муниципальный налог.

Теперь каждый авиапассажир, улетающий из аэропортов Рима, заплатит 10 евро вместо 7,3, при вылете из других аэропортов Италии 9 евро вместо прежних 6,5.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подвергла критике действия авиационных властей Италии, которые приняли решение о повышении налога без «предварительного предупреждения или консультации».

Эту информацию «Вестнику АТОР» подтвердили и в российском представительстве ENIT со ссылкой на информацию в итальянской прессе.

По мнению IATA, столь резкое удорожание стоимости полета не пойдет на пользу ни итальянской экономике, ни тем более авиации страны, ведь доход, полученный от данного налога, не реинвестируется в авиаотрасль, а просто отправляется на общие цели.

Как считает Рафаэль Шварцман, вице-президент IATA по европейскому региону, увеличение налога снизит число пассажиров в Италии более чем на 755 тысяч в год, в результате чего ВВП страны не досчитается 146 млн евро. «Только за год своих рабочих мест лишатся 2300 сотрудников авиаотрасли. Это означает, что к концу десятилетия закроются около 9000 рабочих мест», – подчеркнул он, призвав кабмин Италии отказаться от данного сбора.

Как отмечают в IATA, опыт других стран Европы, в том числе, Нидерландов и Ирландии показывает, что отмена каких-либо налогов на пассажиров повышает местный трафик и приносит пользу экономике страны.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34434.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.