Италия будет выдавать больше мультивиз

Итальянские консульства в России будут выдавать россиянам больше виз длительностью больше года со следующего месяца, заявил посол Италии в России Антонио Дзанарди-Ланди в интервью, которое публикует "Российская газета" в пятницу.

"Мы тщательно изучили Шенгенское соглашение и изыскали возможность выдавать больше виз длительностью более года. Это делается для того, чтобы людям, которые посещают Италию по несколько раз в год, не приходилось каждый раз получать новую визу. Таким образом, уже со следующего месяца мы сможем оформлять визы на 2-3 года, или даже больше", - сказал А.Дзанарди-Ланди.

Посол Италии также принес извинения гражданам РФ за серьезные задержки с выдачей виз, возникшие в начале мая из-за установки в консульстве новой информационной платформы для обработки паспортов.

"Поверьте, мы сами чрезвычайно расстроены тем, что вызываем такое количество проблем у тех, кто обращается к нам за визой, ведь все последние годы мы делали все возможное, чтобы свести срок выдачи виз к минимуму. Мы надеемся, что нам удастся как можно скорее вернуться к обычной ситуации, когда виза оформлялась за три, максимум четыре дня", - отметил он.

Между тем, как подчеркнул А.Дзанарди-Ланди, за месяцы, предшествовавшие этой технической проблеме, наблюдался рост количества выданных виз на 25%.

По его словам, в этом году планируется выдать более 900 тыс. виз.

А.Дзанарди-Ланди также добавил, что Италия "всегда выступала за послабление и в перспективе полную отмену визового режима".

"У этого есть две причины: практическая – потому что присутствие российских туристов и предпринимателей на территории нашей страны благотворно сказывается на итальянской экономике, и политическая - нам хотелось бы продемонстрировать российскому руководству максимальную степень открытости и максимальное стремление к диалогу", - заключил он.

В минувший четверг посольство Италии в РФ заявило, что для ускорения процесса обработки накопившегося материала были приняты экстренные меры, которые позволят консульству в течение нескольких дней вернуться к нормальным условиям работы.

По данным диппредставительства, в настоящее время консульство работает в режиме повышенной нагрузки. Чтобы решить проблемы в ближайшие дни, организованы сверхурочные рабочие смены, в том числе по выходным дням.

Помимо этого, в преддверии перекрестного года туризма приняты меры для усиления штата консульства дополнительным персоналом, первые группы сотрудников прибудут в Москву в начале следующей недели.

По данным посольства Италии, в период с 2009 по 2012 год количество выданных россиянам виз удвоилось и превысило в прошлом году 613 тыс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».