Италия: красиво, интересно и завлекательно

Италия: красиво, интересно и завлекательно.

Историческая реконструкция

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА

18-19 мая 2019

Кревалькоре (пров. Болоньи, регион Эмилия Романья)

www.bolognatoday.it/eventi/crevalcore-rievocazioni-storiche-2019.html

В городке Кревалькоре, что неподалеку от Болоньи, время от времени оживает Средневековья с ремесленниками и купцами, воинами и простолюдинами. В третьи майские выходные здесь пройдет праздник «Возвращение в древность»: будет разбит настоящий военный лагерь V века до н.э., котором можно будет воочию понаблюдать за тем, как в те далекие времена протекала повседневная жизнь, как проходили поединки и целые сражения, послушать античную музыку, полюбоваться мастерством рукастых ремесленников, заглянуть в историю в замке Кастелло деи Ронки в Кревалькоре.

А 8 и 9 июня в этом замке пройдет слет итальянских полков образца XVII столетия «Ронки 1643», во время которого вы сможете стать свидетелями старинных военных учений, быта военно-полевых лагерей почти пятисотлетней давности, сражений, поединков, а еще сможете отведать традиционные угощения: в замке Ронки в обед и ужин будут накрывать столы и для участников праздника, и для публики.

Праздник цветов «Инфьората» в Пьетра-Лигуре

11-12 мая

Вторая неделя мая

Пьетра-Лигуре (пров. Савоны, регион Лигурия)

www.comunepietraligure.it

 

Только один раз в три года в приморском городке Пьетра-Лигуре в Лигурии проходит международный фестиваль «Пьетра-Лигуре в цветах». Фестиваль проходит с 2004 года, но за эти несколько лет он приобрел широкую популярность и на сегодняшний день является одним из самых важных событий подобного рода в Италии.
Праздник начинается в субботу на рассвете: его участники выкладывают на улицах и площадях городка огромные картины из цветочных лепестков, а публика целый день с любопытством наблюдает за работой искусных художников. Их произведения представляют собой цветочные копии самых знаменитых картин, а некоторые являются оригинальными работами с мозаичным декором. Такие цветочные картины, называемые «инфьорате», выкладывают на мостовых основных площадей исторического центра Пьетра-Лигуре: пьяцца Сан Николò, пьяцца Ла Пьетра, пьяцца Мартири делла Либерта, пьяцца Витторио Эмануэле II, пьяцца Кастеллино на на улице вия Маттеотти – этими скоротечными произведениями можно любоваться еще все следующее воскресенье.

 

МИЛЛЕ МИЛЬЯ - ТЫСЯЧА МИЛЬ

Ежегодный автопробег на ретро автомобилях

Бреша – Рим – Бреша

15 по 18 мая 2019

https://1000miglia.it

www.museomillemiglia.it

С 15 по 18 мая по кольцевому маршруту Бреша - Рим - Бреша пройдет XXXI уникальный автопробег на старинных автомобилях, ежегодно собирающий миллионы зрителей со всего света. По твердому убеждению Энцо Феррари, это «самый замечательный автопробег в мире». Недавно отмечалось 80-летие «Тысячи миль» (по-итальянски «Милле Mилья»).

В пробеге могут принимать участие автомобили, выпущенные с 1927 по 1957 год, и только те модели, которые участвовали хотя бы раз в проходивших в ранние годы автомобилизма пробегах. На дистанцию допускаются некоторые «участники», датируемые ранее 1927 года, модели которых зарегистрированы на Милле Милья вплоть до 1930 г.

Легендарный пробег Mille Miglia появился в конце 1926 г. по инициативе четырех молодых и заядлых автомобилистов и любителей автогонок. Ими были Граф Аймо Маджи ди Граделла, его друг Граф Франко Маццотти, Ренцо Кастаньето, прекрасный организатор и бывший гонщик, и журналист Джованни Канестрини из спортивного вестника "Gazzetta dello Sport". Они и решили устроить этот пробег в ответ на то, что из их родного города Бреши, убрали чемпионат по автогонкам Гран-При Италии. Дело в том, что первый Гран-при прошел именно в Бреше 4 сентября 1921 года, а в 1922 году был построен автодром в Монце, и с этого года национальный итальянский Гран-При ассоциируется именно с этой трассой.

Друзья решили установить маршрут из Бреши до Рима и обратно, его общая протяженность при этом составила примерно 1.600 км, что вполне соответствует почти тысяче миль, откуда и пошло знаменитое название. Первый пробег прошел с таким успехом, что было решено продолжить его в последующие годы.

Всю информацию о предстоящем пробеге нынешнего сезона, его подробную программу, маршрут, подробный рассказ о истории и многое другое можно узнать на сайте www.1000miglia.eu

Конный турнир

ПАЛЬО-ДЕЛЛЕ-КОНТРАДЕ В ФУЧЕККЬО

Фучеккьо (пров.Флоренции, регион Тоскана)

14-19 мая 2019

www.paliodifucecchio.it

 

Скачки Пальо-делле-Контраде, проходящие в городке Фучеккьо (Fucecchio) неподалеку от Флоренции, - воспоминание о битве, произошедшей в Фучеккьо где-то в начале XIII столетия. Традиционно турнир проходит в последнее или предпоследнее, как в этом году, воскресенье мая. Состязание состоит из двух раундов и финала, в нем участвуют двенадцать наездников, скачущих на неоседланных лошадях. Место проведения неизменно: природный ипподром "Экс-кава д'Aндреa" (еще его называют «Бука», в переводе «яма»), очень удобный для проведения конных состязаний.

Программа Пальо из года в год остается неизменной:

  • Воскресенье: Ярмарка и средневековые игры для детей
  • Вторник: Торжественное представление знамени «ченчо», которым будет награжден победитель, на площади Витторио Венето, начало в 21:30
  • Среда: распределение лошадей между двенадцатью наездниками, каждый из который выступает за свой район, на площади Монтанелли, начало в 21:30; перед этим на ипподроме Экс-кава происходит отбор двенадцати лошадей, которые будут участвовать в скачках
  • Четверг: первый пробный забег, начало в 18:00.
  • Пятница: второй пробный забег, начало в 18:00.
  • Суббота: торжественная регистрация наездников в парке Корсини, начало в 10:30
  • Воскресенье: Историческое шествие по улицам города, начало в 9:30, скачки Пальо, начало в 16:00

ПРАЗДНИК ЛА-СЕНСА

…отмечается с 1000 года

Венеция (регион Венето)

2 июня 2019

http://events.veneziaunica.it/content/feast-ascension-2

https://events.veneziaunica.it/it/festa-sensa-venezia-2019

 

Ла-Сенса – настоящее зеркало венецианской истории, ее тесной связи с окружающей водной стихией. Это отмечавшийся в Венецианской республике праздник Вознесения Господня (Ascensione), на местном диалекте звучащий как Ла-Сенса. Сегодня венецианцы празднуют Ла-Сенса в воскресенье после праздника Вознесения Иисуса Христа (обычно в мае). В нем соединена память о двух важных для города исторических событиях: 9 мая 1000 года, когда дож Пьетро II Орсеоло помог жителям Далмации спастись от угрожавших им славян (с этого момента начинается завоевание венецианцами Адриатики), и событии, произошедшем в 1177 году, когда дож Себастьян Дзиани, Папа Александр III и император Фридрих Барбаросса подписали в Венеции мирный договор, положивший конец вековой вражде, существовавшей между Папством и Императором. По случаю праздника ежегодно совершается зрелищный костюмированный ритуал «обручения Венеции с Морем». Некогда в этот день дож, а ныне представитель городской администрации, бросает с лодки в морские волны кольцо.

Праздник Ла-Сенса вернулся в Венецию в 1965 году, и к его празднованию ежегодно подготавливают большую и интересную программу.

Программа:

Исторический водный кортеж
9:00 – участники праздничного кортежа (лодки) собираются в лагуне перед площадью Сан Марко
9:30 – кортеж отплывает в направлении Сан Николò ди Лидо
10.30 – торжественная церемония обручения с морем перед церковью Сан Николò дель Лидо

11.00 – выступление венецианского хора во дворе церкви Сан Николò дель Лидо

11.30 – торжественная служба в церкви Сан Николò дель Лидо

Праздничные регаты

- Regata della Sensa среди юниоров на двувесельных лодках «пуппарини»
- Regata della Sensa среди женщин на двувесельных лодках «маскарете»
- Regata della Sensa среди мужчин на четырехвесельных гондолах

Регаты будут проходить по маршруту залив перед площадью Сан Марко – набережная Сан Николò аль Лидо, где по завершении соревнований состоится награждение.

Утром также пройдут юношеские регаты Ские и Мачареле у о.Сант Андреа.

ПРАЗДНИК ЖАРКОГО

САГРА ДЕЛЬ ФРИТТО

10-12 и 17-18 мая 2019

Монтерони д’Арбиа (пров. Сьены, регион Тоскана)

www.sagretoscane.com

Во время этого гастрономического праздника на площади Пьяцца дела Резистенца устраиваются веселые развлечения и предлагаются угощения из самых свежих продуктов. Помимо традиционных блюд в пятницу будет предложено рыбное меню, а в субботу и воскресенье вечером всех ожидает большое жаркое из ягненка. А вот жаркое из других видов мяса и овощи на гриле будут в меню во все дни праздника.

Фото 1000miglia.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.