Италия обещает туристам многолетние мультивизы

Несмотря на кризисную ситуацию на рынке выездного туризма в России, туристические власти Италии рассчитывают на увеличение турпотока. Об этом заявил глава представительства Национального офиса по туризму Италии в Москве Доменико Ди Сальва в ходе пресс-конференции на открывшейся 18 марта международной турвыставке MITT. По данным ENIT, в 2014 году турпоток из России вырос на 4% – до 747,4 тысяч человек, и в турофисе считают, что в 2015 году этот показатель вполне может не только сохраниться, но и несколько вырасти. В первую очередь за счет гибкой политики выдачи виз – глава московского представительства ENIT отметил, что треть всех выдаваемых Италией виз приходится именно на Россию.
Генеральный консул Италии Пьергабриэле Паладия со своей стороны заявил, что консульство продолжит и дальше выдавать россиянам многолетние мультивизы в максимально короткий срок. «Ни экономическая, ни политическая ситуация не сказываются на нашей работе, и в консульстве по-прежнему аккредитовано около 300 туроператоров», – отметил он. Г-н Паладия также подчеркнул – в консульстве работают над тем, чтобы внедрение процедуры сбора биометрических данных для визы прошло максимально спокойно. «В мае-июне мы будем встречаться с туроператорами и расскажем об особенностях работы в изменившихся условиях», – добавил он.
На вопрос о том, как показали себя первые месяцы 2015 года, г-н Ди Сальва не дал прямого ответа, ограничившись общими фразами: дескать, имеются позитивные сигналы, несмотря на обесценивание рубля. По его словам, организованных туристов из России стало заметно меньше, чем самостоятельных.
Однако экспертов рынка заявления ENIT удивили – они категорически не разделяют уверенности итальянцев в хорошем сезоне. «Безусловно, можно понять их желание, чтобы число туристов не снизилось. Однако сохранить, а тем более приумножить турпоток в этом году просто невозможно. Мы рассчитываем, что если удастся сделать 70% от объема 2014 года, то это будет просто замечательно. Вообще непонятно, какие показатели за первые месяцы они могли воспринять положительно – судя по тому, что видели мы, число туристов в начале года снизилось едва ли не на 50%», – рассказала генеральный директор компании DANKO Travel Оксана Люлинцева.
Генеральный директор PAC GROUP Илья Иткин согласился, что падение объемов неизбежно и чудес не предвидится. «Раннего бронирования в нужном объеме нет. Впрочем, у меня есть сдержанный оптимизм, так как в последние три недели имеется тенденция к увеличению бронирований. Связано это с устойчивостью рубля и отсутствием негативных событий. Но делать из этого далеко идущие выводы нельзя, так как все шатко и может быстро измениться», – рассказал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».