Италия - регион Апулия на выставке MITT 2019

Регион Апулия на выставке MITT 2019.

HELL IN THE CAVE

АД В ПЕЩЕРЕ

16 марта, 13, 24, 30 апреля, 11, 25 мая 2019

Пещеры Кастеллана, Кастеллана Гротте (пров.Бари, регион Апулия)

www.grottedicastellana.it/hell-cave-apre-il-carnevale-2019-alle-grotte-di-castellana

«Ад в пещере: танцующие стихи во мраке» - перформанс, изображающий расположенный в центре земли дантовский ад. Место действия – впечатляющие пещеры Кастеллана неподалеку от Бари. Это самое грандиозное подземное воздушное шоу в Апулии. Посетители будут охвачены театральной динамикой, которая перенесёт их в дантовский ад.

САН ДЖУЗЕППЕ И РИТУАЛЬНЫЕ КОСТРЫ В БАРИ

19 марта 2019 года

Саммичеле ди Бари (пров. Бари, регион Апулия)

www.baritoday.it

Площадь Витторио Венето,

19 марта, когда в Италии отмечают «День отца», во многих городах Апулии на площадях будут разжигать ритуальные костры в честь праздника Сан Джузеппе. В этом празднике, знаменующем переход от зимы к весне, христианские традиции сочетаются с языческими обрядами. В древние времена наступление нового времени года приветствовали огнем, символизировавшим очищение и, по поверьям, приносившим процветание и плодородие. Во многих городах Апулии до сих пор устраивают ритуальное сожжение чучел, символически представляющих зиму, чтобы проводить холодное время года и встретить долгожданную солнечную весну.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

САГРА ДЕЛЛА КУДДУРА

4 апреля 2019

Санта Чезареа Терме (пров. Лечче, регион Апулия)

www.salento.tv/video/eventi-santa_cesarea_terme/20/Sagra_della_%22cuddura%22

Куддура - это сорт сладкого хлеба, в центр которого помещают целое яйцо, сваренное вкрутую. Это традиционное пасхальное блюдо, символизирующее изобилие. В частности, мука служит символом благословения, а яйца – плодородие. Когда-то на Пасху детям дарили куддуру в форме куклы или животного, но сегодня этот обычай утрачен, и вместо сладкого хлеба дарят шоколадные яйца. Этот праздник - прекрасная возможность узнать «сладких» традициях Саленто, попробовать всевозможные вкусные блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение, такие как длинные домашние макароны с чесноком, маслом и перцем чили или с грибами, спаржей и овощами и другие традиционные угощения

РЕГИОН КАЛАБРИЯ

 ФЕСТИВАЛЬ ШОКОЛАДА

21 - 24 марта 2019 года

Реджо-Калабрия (регион Калабрия)

Фестиваль шоколада в Реджо-Калабрии дарит возможность увидеть и попробовать шоколад во всех его формах, а также узнать секреты его производства. Вы сможете познакомиться с шоколадных дел мастерами, которые приедут сюда со всей Италии, вкусно и интересно провести предпоследние мартовские выходные. Шоколадный фестиваль уже несколько лет подряд проходит на Корсо Гарибальди и каждый раз главная торговая и пешеходная улица города превращается в страну чудес для сладкоежек.

Главная задача фестиваля - сохранить передаваемые из поколения в поколение рецепты и секреты мастерства изготовления шоколада и обогатить их возможностями, предоставляемыми современными технологиями.

РЕМБРАНДТ: ЦИКЛЫ ГРАФИКИ И ГРАВЮРЫ

До 24 марта 2019

Козенца, Палаццо Арноне (регион Калабрия)

www.rembrandtcosenza.it

www.ansa.it/canale_viaggiart/it/regione/calabria/2019/01/07/a-cosenza-le-incisioni-di-rembrandt_8b225120-6c2e-4d4c-bd14-a4b70ef8f77a.html

Свыше 30 подлинников знаменитого голландского мастера из частных коллекций выставлены в городе Козенца в Палаццо Арноне, здании Национальной галереи и музейного комплекса Калабрии. Выставка проходит в честь 350-летия со дня смерти одного из самых великих европейских художников XVII столетия. В экспозицию вошли циклы графических работ, а также одни из его самых красивых гравюр.

ВАЛЬЕ – ТРАДИЦИОННЫЕ ПЕСНИ ИТАЛО-АЛБАНЦЕВ

22-23 апреля 2019 года

Фрашинето (пров.Козенцы, регион Калабрия)

www.comune.frascineto.cs.it/Home/Guidaalpaese/tabid/25383/Default.aspx?IDDettaglio=10092

con la cattura dei "lëinjt" (i non albanesi, ossia i latini), che un apposito gruppo di untori ha già provveduto ad individuare annerendogli il volto.

Во вторник Светлой Седьмицы в калабрийском городке Фрашинето и во второе воскресенье после Пасхи в соседнем местечке Эйянина (Eianina) можно увидеть местные традиционные народные танцы, отличающиеся яркой самобытностью. Всего раз в году арбереши, или итало-албанцы (в основном албанки), бережно хранящие свою национальную идентичность, надевают пестрые национальные костюмы и собираются вместе. Держась друг за друга при помощи платка, они становятся полукругом, который с каждого конца замыкают два - три мужчины, называемые «капорали», и так прогуливаются по улицам городка, напевая похожие на рапсодии песни на албанском языке о победе албанского национального героя Скандербега над турками. Кажется, что в эти дни Фашинето и Эйянина переносятся в другую эпоху и другое место на карте. Традиционные женские костюмы богато украшены золотом, в них зашифрованы воспоминания о минувшем, и их изящно носят деревенские женщины, называемые «валье», сохранившие грацию и элегантность давно ушедших временю. Помимо валье в этот день можно встретить «тинтори», или «красильщиков», которые метят сажей лица тех, кто не говорит на арберешском диалекте, то есть «латинян». Тинтори просят произнести фразу «tumac me qiqrra» («тальятелле с горохом»). А еще по городку ходят черепоносцы, которые заставляют пожилых людей исполнять ритуал – поцеловать череп животного –  при этом предупреждают: mbaj mend se ke të vdesësh («Помните, что вам предстоит умереть»).

Наконец с наступлением ночи устраивают театральное представление, разыгрывая историю Скандербега, чтобы напомнить о его величии и о том большом историческом значении, которое он имел для албанцев Италии и Адриатики.

Фото enit.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.

 

Апрель 11, 2024 - 10:32

В преддверии Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова Центральный музей связи имени А.С. Попова представляет выставку, освещающую их подвиг и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике.

 

Апрель 11, 2024 - 08:58

С 18 по 20 апреля в Минске состоится международная выставка-ярмарка «Отдых-2024», которая объединит более 300 профессиональных экспонентов из Беларуси и еще восьми государств. Санкт‑Петербург примет участие в крупнейшем в стране отраслевом мероприятии в качестве города-партнера и представит свои актуальные туристские предложения.