Италия: События, выставки, фестивали октябрь 2014 г.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ДНИ КУЛЬТУРЫ 2014 20-21 сентября 2014 СУББОТА ИСКУССТВ В РИМЕ 20 сентября 2014 www.beniculturali.it 20 и 21 сентября по всей Европе в 31-ый раз пройдет акция «Европейские дни культуры», впервые организованная в 1991 году Советом Европы и Еврокомиссией с целью усилить и укрепить диалог в области культуры между европейскими странами.

Италия, имеющая огромное культурное наследие мирового уровня, безусловно, не останется в стороне. Так, в Риме решено по случаю акции провести «Субботу искусств»: 20 сентября билет в любой муниципальный музей будет стоить всего 1 евро без ограничений по возрасту, а сами музеи будут открыты до полуночи, в их числе Капитолийский музей, Ковчег мира – Ара Пачис, Троянский рынок, дворец Палаццо Браски, Галерея современного искусства, музеи МАКРО и МАКРО-Тестаччо, Вилла Торлония, Музей Рима в Трастевере, Чентрале Монтемартини. Бесплатно, как всегда, будут работать «малые» музеи: Вилла Массенция, Музей Барокко, Музей Пьетро Каноника, Музей Римской Республики, Музей Наполеона, Музей Билотти.

 

 

РИМСКИЙ ФОРУМ ОСТАНЕТСЯ ПО ВЫХОДНЫМ

ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНОЙ ДО 25 ОКТЯБРЯ

До 25 октября

 

Как пишет итальянская газета La Repubblica, вплоть до 25 октября всю улицу Императорских форумов – via dei Fori Imperiali – по субботам и воскресеньям решено полностью превратить в пешеходную зону, от площади Венеции до Колизея.

 

 

«ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ» СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

УДВОИТ КОЛИЧЕСТВО ТУРИСТОВ

 

Милан готовится к ЭКСПО 2015 - Всемирной выставке, которая пройдет здесь с 1 мая по 31 октября следующего года и привлечет миллиона туристов.

Так, в городе готовятся открыть новую билетную кассу, что позволит вдвое увеличить количество посетителей, желающих увидеть оригинал знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». С этой же целью продлят расписание работы Зала, где находится фреска. Целый павильон, посвященный творчеству великого итальянского художника, будет открыт во дворце Палаццо делле Стеллине (Корсо Маджента, 61), а на площади перед монастырем Санта Мария делле Грацие, где хранится шедевр, откроют справочное бюро.

 

 

2000 ЮБИЛЕЙ ОКТАВИАНА АВГУСТА 14-2014:
ВЫСТАВКИ И НОВЫЕ МАРШТРУТЫ

www.beniculturali.it

2000 со дня смерти первого римского императора, основателя Римской империи, Октавиана Августа (23 сентября 63 г. до н.э. – 19 августа 14 г.) в Риме решено отпраздновать с особым почетом. Городские власти разработали насыщенную программу, в которой оказался особо задействован Римский форум и Палатин, некогда выбранный Августом местом своей резиденции в память о Ромуле – основателе Вечного города.

 

ПРОГРАММА

Вилла Ливии в Прима Порта

Рим

С 12 сентября
По случаю празднования 2000 юбилея обновлена экспозиция Антиквариума на Вилле Ливии, жены Августа, в Галлинас Альбас, в районе Прима Порта, где теперь разбита лавровая роща. Вилла Ливии, расположенная вдоль Фламиниевой дороги, представляет собой важнейший памятник истории и архитектуры.
 

Палатин

Рим

С 18 сентября

По случаю празднования 2000 юбилея власти Рима полностью обновили экспозицию Палатинского музея, в котором хранятся редчайшие свидетельства эпохи Августа, а также изменили археологический маршрут, включающий посещение Дома Августа (Каза ди Аугусто) и Дома Ливии (Каза ди Ливия), - двух мест, связанных с личностью первого римского императора и его семьей, а также с политической жизнью империи, основывавшейся на традициях и нововведениях, что было свойственно для всего периода его правления.

Термы Диоклециана

Рим

С 24 сентября

По случаю празднования 2000 юбилея Августа в величественном комплексе Диоклециановых терм откроют для обозрения после грандиозных реставрационных работ купальню и ее сохранившиеся структуры. Соседний зал VIII будет оформлен монументальными архитектурными фрагментами терм, ранее не выставлявшимися для широкой публики.

 

Национальный музей Рима в Палаццо Массимо

Рим

Выставка «Присутственные дни и календари древности»

14 ноября 2014 – 2 июня 2015

По случаю празднования 2000 юбилея Августа с середины ноября будет открыта выставка в музее, где хранятся важнейшие произведения, связанные с личностью императора, начиная статуей, изображающей Августа в виде Главного Первосвященника, и заканчивая великолепно сохранившимися календарными пластинами Фасти Пренестини. Выставка познакомит посетителей с календарями, существовавшими в Древнем Риме, и теми изменениями, которые были внесены в исчисление месяцев: если в доимперскую эпоху временными ориентирами служили исключительно праздники в честь божеств, с приходом Августа стали ориентироваться на новые торжества – в честь императора. С изменением календаря поменялся и весь строй социального времени.

 

Римский форум

Рим

С 01 октября

По случаю празднования 2000 юбилея Августа на территории Римского форума будет вновь открыт для публики древний маршрут Вико Югарио (Vico Iugario), проходящий через Базилику Юлия – важнейший исторический памятник, связанный с личностью Октавиана Августа, расположенный в центральной части археологического парка. В 1980-е годы эта территория была закрыта для посещения в связи с археологическими работами.

 

Музей Алтаря мира Ара Пачис

Рим

С 19 августа
По случаю празднования 2000 юбилея Августа в Риме, некогда доставшемся императору сложенным из кирпича и оставленном им отстроенным в мраморе, музей Алтаря мира (Ара Пачис) устроил выставку “Искусство командования: наследие Августа”. Также можно подарить себе уникальное зрелище – увидеть в цвете памятник-символ эпохи Августа: цифровая проекция цветов на мраморную поверхность Алтаря покажет его зрителям в первоначальной полихромии.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.