Италия ввела ограничения по «кэшу». Привлекут ли к антикризисной программе страны иностранных туристов?

Странное объявление появилось 27 февраля на сайте Росавиации под заголовком «Вниманию авиапредприятий». В нем сообщается, что согласно антикризисному закону, принятому властями Италии еще в декабре, в стране ограничивается «использование наличных денежных средств при осуществлении любых операций суммой до одной тысячи евро». Как поясняет «Финмаркет», мера вводится для борьбы с уклонением от налогов, и она не нова: до декабря максимальная сумма оплаты «кэшем» составляла 2,5 тыс. евро. Любопытно, что туроператоры не отмечают каких-либо эксцессов при покупке дорогостоящих товаров российскими туристами за «наличку». В DSBW, например, вообще не слышали о нововведении. А в компании «Тур Парад» уверены, что к российским туристам оно все-таки имеет отношение. «На первый взгляд, речь идет только о гражданах Италии, – рассказала Екатерина Федорова, гендиректор компании «Тур Парад». – Было бы странным со стороны итальянского правительства ограничивать траты иностранных туристов, обеспечивающих приток в казну. Однако при ближайшем рассмотрении под действие закона подпадают все, в том числе и зарубежные гости. Остается непонятным, каким образом власти собираются отслеживать их покупки». В представительстве Национального управления по туризму Италии разъяснить ситуацию не смогли – в отсутствие спикера.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 21, 2025 - 14:50
Международная группа учёных из Тель-Авивского университета и Национального центра научных исследований Франции сделала открытие, меняющее представления о человеческой эволюции.

 

Август 20, 2025 - 21:43

Петербургский Горэлектротранс развивает театральный проект, стартовавший в начале года с аудиоспектакля-путешествия «Мистер-33».

 

Август 20, 2025 - 20:42

23 и 24 августа в «Никольских рядах» состоится самый масштабный гастрономический фестиваль страны «Да, Шеф!», основателем которого является Шеф Константин Ивлев. Пятый фестиваль «Да, Шеф!» впервые пройдет в Санкт‑Петербурге.

 

Август 20, 2025 - 19:23

С 22 августа по 7 сентября 2025 года пляж Парка 300-летия Санкт‑Петербурга превратится в масштабную выставку под открытом небом.