Италия выступает за отмену виз для россиян

В Риме рассчитывают на скорое возобновление диалога по вопросу о безвизовом режиме между государствами ЕС и Россией, приостановленного из-за украинского кризиса.

"С точки зрения Италии, следует добиться полной отмены виз между странами Шенгенского соглашения и Россией. Я полагаю, что это во взаимных интересах... И мы надеемся, что условия для возобновления этих переговоров возникнут как можно скорее", - заявил в интервью "Интерфаксу" посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли это произойти в период председательства Италии в ЕС в этом полугодии, посол сказал: "Очень сложно делать какие-то прогнозы. Но мы намерены работать над достижением этой цели, как и над нормализацией отношений между РФ и ЕС".

Итальянский посол также заявил, что не верит в то, что россияне могут пожертвовать отдыхом в Италии из-за украинского кризиса и похолодания отношений между Россией и Западом в целом.

"Данные, которыми мы располагаем за первые три месяца текущего года, показывают рост пересечения итальянской границы россиянами на 18%. Количество ночевок увеличилось на 20%. На эту же цифру увеличился уровень расходов. Рост мы отмечаем также в количестве виз, которых выдано больше на 14%", - сказал посол.

В то же время, по его словам, украинский кризис и ослабление рубля могут повлиять на общее число россиян, отправляющихся за рубеж.

"Италии парадоксальным образом удается преодолевать этот кризис лучше, чем другим направлениям, в силу большей стабильности той аудитории, которая посещает Италию, а также благодаря нашей политике выдачи виз в короткие сроки, которая также позволяет многократно въезжать в страну. Я думаю, что большинство россиян не откажется от отдыха в Италии", - подчеркнул глава итальянской дипмиссии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.