В Италию за 2018 год прибыло 800 тысяч российских туристов, в 2019 году рост турпотока достиг 30%

Италия – первая страна в Европе и третья в мире по количеству российских туристов. За 2018 год страна приняла 804 тысяч туристов из России, и на достигнутом останавливаться не собирается.

Именно поэтому страна в лице Национального агентства Италии по туризму (ENIT) представила на открывшейся во вторник в Москве туристической выставке MITT-2019 один из самых больших стендов: гостям туристического форума свои возможности представили 10 регионов Италии, чтобы в полной мере удовлетворить запросы российских туристов.

«Италия занимает третье по популярности место у российских туристов, уступая только Турции и Таиланду, при этом в Европе мы занимаем у российских туристов первое место, обойдя по популярности Францию и Испанию», - подчеркнул, выступая на пресс-конференции в рамках MITT, посол Италии г-н Паскуале Террачано. По его словам, прирост российского турпотока в 2018 году составил 20%, что является очень высоким показателем. При этом в целом по всем рынкам прирост въездного турпотока в Италию более скромный – 9.3%, и это при том, что Италия пользуется колоссальной популярностью у неевропейских рынков – примерно каждый четвертый турист из них едет именно в Италию.

«Несмотря на все кризисы, мы видим постоянный рост российского турпотока – с 2015 года его рост достиг уже 67%. При этом, судя по данным сотрудничающих с нами туроператоров, 2019 год не станет исключением – все они говорят о росте бронирований из России», - рассказал исполнительный директор ENIT Джованни Бастиaнелли. По его словам, на данный момент прирост количества российских туристов уже побил планку в 30%. При этом российские туристы для Италии особенно выгодны: в основном в страну они прибывают организовано, причем предпочитают отели 4-5*, растут и их ежедневные траты.

«Также мы видим, что новые рейсы из России запускаются практически каждый день, причем в основном это удобные прямые рейсы, как российских, так и других авиакомпаний. При этом Москва находится на пятом месте среди всех городов мира по числу рейсов, отправляющихся в Италию», - отметил руководитель ENIT. Что интересно, в список попал и Санкт-Петербург – он находится на 19 месте.

При этом, как сообщили на пресс-конференции представители дипмиссии Италии, уже в первом квартале 2019 года из России в Италию прибыло 44 тыс. туристов – и это, скорее всего, далеко не максимум. «Сейчас мы видим прирост спроса на авиабилеты из России в Италию на уровне 17%. Все это вместе убеждает нас, что сезон будет успешный», - резюмировал Джованни Бастиaнелли.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.

 

Июнь 22, 2025 - 04:44

Пассажирские перевозки флотом АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП, Иркутская область, входит в группу компаний «Истлэнд») в 2024 году выросли в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти 687,2 тыс. человек.