Получение водительских прав в Италии: грядет общеевропейская революция

Возраст больше не будет единственным критерием оценки пригодности к вождению. Вот новые
факторы, которые станут решающими: от алкоголя до наркотиков.

Возраст больше не будет единственным критерием в Европе для оценки пригодности человека к вождению, необходимо будет принимать во внимание особенности его состояния здоровья, оценивая любые злоупотребления психоактивными веществами, психические расстройства, эпилепсию и диабет, которые, как показали многие исследования , "являются более важными факторами, чем возраст, когда речь идет о медицинской пригодности к вождению". Об этом свидетельствует новый отчет Европейского совета по безопасности на транспорте (ETSC), членом которого является Автомобильный клуб Италии, в котором подчеркивается, что нынешний подход, которого придерживаются многие страны ЕС, нуждается в существенном пересмотре, запланированном на 2022 год в рамках пересмотр Директивы о водительских правах.

Согласно исследованию, обязательная проверка пожилых водителей по возрасту неэффективна для предотвращения крупных аварий. Кроме того, это может отрицательно сказаться на безопасности, поскольку пожилые водители, у которых отозваны права из-за плохого состояния здоровья, становятся уязвимыми участниками дорожного движения. Поэтому ETSC рекомендует национальным правительствам шире использовать «условные» водительские права, чтобы позволить пожилым людям с низким уровнем риска продолжать водить при определенных условиях. Авторы отчета также подчеркивают отсутствие достаточно надежных научных данных на уровне ЕС, которые в настоящее время собираются только из небольшого числа стран. Важным исключением является Финляндия, где после каждого смертельного столкновения проводится тщательное расследование и где выяснилось, что в период с 2014 по 2018 год 16% несчастных случаев со смертельным исходом были связаны с заболеваниями водителей, в основном сердечного происхождения.

Это правда, что во многих странах предусмотрена определенная форма медицинского осмотра для тех, кто подает запрос на получение водительских прав, в дополнение к проверке зрения, требуемой правилами ЕС, но существуют большие различия в способах проведения этих проверок. Медицинское обследование может варьироваться от формы самооценки, заполненной и подписанной заявителем, до посещения семейного врача или специалиста. Короче говоря, то, что ETSC рекомендует ЕС, - это принятие стандартизированного процесса проверки, основанного на передовой международной практике, который будет использоваться во всех государствах-членах. Ключевой фигурой в выявлении групп риска должны быть семейные врачи, и на них должны быть сосредоточены новые и более конкретные программы обучения, координируемые на европейском уровне. Их роль также имеет решающее значение в оказании помощи пациентам и их семьям в выборе своевременного прерывания вождения автомобиля.

Исследование также показывает, что, хотя, по оценкам, 25% всех смертей на дорогах в ЕС связаны с алкоголем, возможные последствия вождения под воздействием наркотиков менее известны. По этой причине ETSC подчеркивает необходимость более четкой и обширной маркировки лекарств, влияющих на психофизические способности водителей. Кроме того, несмотря на то, что действующие правила ЕС исключают выдачу водительских прав людям, страдающим алкогольной зависимостью, в исследовании считается целесообразным открыть возможность реинтеграции их на дороге с помощью специальных программ реабилитации в сочетании с системами оценки. Автомобили могут быть оборудованы сегодня системами остановки транспортного средства в случае употребления водителем слишком большого количества алкоголя.

Фото (с) Италия по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.