Италия пока останется закрытой для российских туристов

Действующие правила въезда в Италию не меняются, заявил в среду министр здравоохранения страны Роберто Сперанца, пишет Askanews.

А это значит, что из ряда стран, включая Россию, поездки в неё с туристическими целями по-прежнему запрещены и допускаются только по причинам рабочего характера, а также для лечения.

Своё уточнение, отмечает агентство, глава итальянского минздрава сделал на пресс-конференции, комментируя меры, содержащиеся в очередном антиковидном декрете-законе, принятом в среду вечером советом министров страны.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, опубликованному на его интернет-сайте, речь в нем, в частности, идет о разрешении приезжать и находится в стране иностранцам, имеющим санитарные сертификаты, подтверждающие перенесенное заболевание COVID-19 и прохождение полного курса вакцинации от него «препаратами, разрешёнными или признанными в Италии».

При этом в нем отмечается, что, если срок действия такого сертификата не превышает шести месяцев, его обладатели могут свободно пользоваться в Италии услугами, требующими предъявления усиленных COVID-паспортов (super Green Pass). Если же срок действия документа превышает шесть месяцев, им понадобится дополнительно к нему получить отрицательный результат теста на коронавирус нового типа. Речь идет об экспресс-тестах, результаты которых действительны в течении 48 часов, и ПЦР-тестах, действительных 72 часа.

Данные правила, указывается в сообщении, распространяются и на иностранных граждан, иммунизированных «не признанными в Италии или равными им вакцинами».

Итальянские СМИ уже неоднократно указывали на проблему, связанную с тем, что многие проживающие в Италии выходцы из восточноевропейских стран привиты от коронавируса «Спутником V» или другими вакцинами, не признанными в ЕС. С введением режима super Green Pass у них возникли сложности с работой, проездом на транспорте и доступом к получению целого ряда услуг.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 19, 2025 - 08:22

Согласно публикациям СМИ, российские туристы сообщают о случаях заболевания с симптомами острой кишечной инфекции на египетском курорте, части больных поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». 

 

Март 18, 2025 - 03:39

При поездках в Израиль гражданам России рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций строго выполнять указания местных властей.

 

Март 15, 2025 - 09:14

В связи с внутриполитическим кризисом в Абхазии 15 ноября 2024 года МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, в том числе от туристических.

 

Март 12, 2025 - 10:52

11 апреля 2025 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы откроется выставка «Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае», где впервые в России будут представлены предметы из собрания Национального музея Китая.