«Итальянский месяц» в Новом зале Музея городской скульптуры Петербурга

Неожиданным сочетанием скульптуры и фотографий соляных копей стран Средиземноморья открылся «Итальянский месяц» в Новом зале Музея городской скульптуры. Фирменный знак итальянских ваятелей - использование натуральных материалов - мрамора, терракоты, дерева, стали - как при создании реалистических произведений на мифологические сюжеты, так и абстрактных объектов. У традиционалиста Раффаэле Мондацци портрет юноши отвечает на вопрос: «Кто подобен Богу?», «Император» полон честолюбивых планов, «Новый ангел» так же печален, как и его предшественники.

«Тетра» Ванни Пеноне - бронзовая композиция, соединяющая в одно целое четыре женские головы, является символом многоликости природы и человека. Его же лежащая «Ева» игриво прячет за спиной яблоко, словно и не было первородного греха.

В представлении Массимо Гьотти «Душа» - это смятый стальной лист, пронзенный мечом. Луиджи Фарина изящно закручивает кусок терракоты, создавая свои «Метаморфозы».

«Соляные горизонты» - это большой проект фотографа Франки Кионо, которая последовательно объездила все соляные копи Южной Европы, сделала серию снимков, издала книгу. В Петербурге выставлено 30 оригинальных фотографий, еще несколько десятков представлено на слайд-презентации. Когда смотришь на безлюдные белые поля и строгие ритмы соляных гор на фоне безоблачного неба, кажется, что все это создано природой. На самом деле все это дело человеческих рук, ведущих древнейшую на земле добычу полезных ископаемых.

Программа «Итальянского месяца» включает кинопоказы по воскресеньям начиная с 19 февраля, а также три мастер-класса шеф-повара Роберта Винокурова «Итальянская паста своими руками» (12 февраля) и костюмированный «Фэнтези-бал» (18 февраля), который совпадает по времени с Венецианским карнавалом.

Фото СПб Ведомости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.