Итальянскую провинцию Эмилия-Романья вновь трясет, туристы землетрясение вновь не заметили

Утром во вторник в итальянской провинции Эмилия-Романья, известной у российских туристов таким популярным курортом как Римини, произошло втрое крупное землетрясение за последний месяц. Землетрясение силой 5.8 балла, эпицентр которого находится рядом с городом Модена, ощущалось в Милане, Венеции, Флоренции, Турине и Болонье. И хотя не обошлось без жертв, на этот раз толчки были слабее, и туристы, отдыхающие в Римини, их даже не заметили. Подземные толчки были зафиксированы около 9 утра по местному времени или в 11 по Москве. На момент написания статьи итальянские СМИ сообщили уже о 10 погибших, которые оказались под завалами рухнувших зданий. Многие общественные учреждения в Модене были эвакуированы, а на севере Италии в результате толчков было нарушено железнодорожное сообщение.

Тем не менее, туристы в результате очередного землетрясения не пострадали. По мнению экспертов, оно вряд ли существенно скажется и на спросе российских туристов на отдых в Италии этим летом. «На тех наших туристах, что сейчас в Италии, землетрясение не сказалось. Наш офис, расположенный в Римини, сообщает, что у них всё спокойно. Предполагают, что это землетрясение – «эхо» предыдущего», пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Оксана Люлинцева, гендиректор туркомпании «Danko Travel». «Наши коллеги из офиса компании «PAC-Group» в Италии подтвердили, что курортные и прибрежные зоны, а также территории, через которые проходят экскурсионные маршруты, не затронуты бедствием» - прокомментировала ситуацию Юлия Бердникова, руководителя Итальянского департамента компании «PAC-Group». Эксперт добавила, что о спокойной обстановке на курортах также свидетельствует информация с web-камер Италии

Эту информацию подтвердил нам и Анатолий Ковтун, независимый гид, работающий в Римини. «На этот раз в Римини я ничего не ощутил – никаких толчков. В этом регионе все в порядке, ходят автобусы, поезда, все дороги целы. Проводятся экскурсии. Сейсмическая обстановка неблагоприятна лишь севернее, где действительно сложно, тысячи человек остались без крова. Но туда ездит очень малое количество русских туристов. Более того, по данным местных сейсмологов, все последние толчки распространяются преимущественно на север. Поэтому туристические районы Италии оно не задевает», - отметил собеседник.

По мнению экспертов, новые толчки на спросе российских туристов существенно не отразятся. «Да, какое-то влияние на турпоток будет, но я предполагаю, что оно будет незначительным – на уровне 1-2%», - уверена г-жа Люлинцева.

Напомним, что предыдущее сильное землетрясение в регионе Эмилия-Романья произошло в ночь с субботы на воскресенье 20 мая на расстоянии 36 км отБолоньи. Тогда магнитуда толчков составила 6 баллов. А в воскресенье днем север страны сотрясся от повторного толчка магнитудой 5.1 баллов. В результате землетрясения порядка 50 человек получили травмы различной тяжести, семеро скончались. Тысячи человек провели ночь на понедельник в палатках, опасаясь повторных толчков. По сообщению Посольства РФ в Италии, российские туристы от землетрясения не пострадали. Однако стихия разрушила многие исторические здания, памятники культурного наследия в Италии, которые популярны у туристов. По данным итальянских СМИ, произошедшее 10 дней назад землетрясение оказалось самым в стране сильным за последние 10 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.