Итоги продажи туров на ноябрьские праздники 2016 года

Три дня отдыха оказалось мало для путешествующих россиян. Российские туристы воспользовались выходным 4 ноября, чтобы уехать в среднем на 8 дней. Какие направления в этом сезоне оказались популярными у наших туристов в ноябрьские праздники 2016 года и за отдых на каком острове отдыхающие заплатили более 400 000 рублей, выяснили специалисты сервиса Level.Travel на основе данных онлайн-продаж туров от 20 ведущих туроператоров России.

Российские курорты на ноябрьские праздники выбрали 26% туристов. На втором месте оказался Таиланд – 20%. Об этом свидетельствуют данные агентства Level.Travel, собранные в результате сводного анализа результатов продаж компании  в Интернете туров от более 20 ведущих российских туроператоров. Средний чек купленных туров на этот период составил 73 000 рублей. В эту цену входят перелет, трансфер, проживание и питание. В ноябре 2015 года, когда выходной день 4 ноября выпал на середину недели, средняя стоимость приобретаемых туров была значительно ниже – 63 000 рублей. Россиянам пришлось больше потратиться на отдых, но при этом поступиться комфортом.

Средняя стоимость тура на ноябрьские праздники 2016 года на российские курорты составила 17 000 рублей. На поездках по России туристам удалось значительно сэкономить: в прошлом году туры приобретали в среднем почти за 21 000 рублей. При этом средний чек по турам за границу значительно вырос: он составил 95 000 рублей, в то время как в прошлом году в начале ноября средняя стоимость приобретаемых за границу туров была чуть выше 63 000 рублей.

Самый дешевый тур по России, купленный онлайн на ноябрьские праздники, стоил 2 471 рубль. За эту сумму 2 человека полетят на 6 ночей в Адлер в гостиничный комплекс 3* без питания.

Самый дешевый тур за границу (в Турцию), купленный онлайн на ноябрьские праздники, стоил 17 713 рублей. В стоимость входили перелет, трансфер и проживание 1 человека 7 ночей в отеле 3* с системой питания All Inclusive.

Самый дорогой тур по России, купленный онлайн на ноябрьские праздники, стоил 65 353 рубля. За эту цену два человека проведут две недели в отеле 4* в Хостинском районе Большого Сочи. В стоимость входили перелет, трансфер и проживание с питанием по системе All Inclusive.

Самый дорогой тур за границу (на Маврикий), купленный онлайн на ноябрьские праздники, стоил 423 817 рублей. За эту цену 3 человека проведут две недели в отеле 4*. В стоимость входили перелет, трансфер, проживание и питание по системе All Inclusive.

Отдых в России предпочли 26% туристов. Большинство (74%) отправились за границу.

При этом российское направление все же стало лидером продаж на ноябрьские праздники. На втором месте оказался Таиланд с 20%.

Предпочтения отдыхающих по странам на ноябрьские праздники 2016 года по данным продаж сайта Level.Travel распределились так:

Россия –  26%

Таиланд –  20%

Тунис –  8%

Индия –  8%

Чехия –  6%

Вьетнам –  5%

Турция –  5%

ОАЭ –  5%

Мальдивы –  5%

Шри-Ланка –  3%

Венгрия –  3%

Китай –  2%

Доминикана –  2%

Абхазия –  1%

Куба –  1%

 

Для сравнения в прошлом году большинство туров на ноябрьские праздники было приобретено в Египет – 58%. Причем туристы планировали свой отдых задолго до трагических событий над Синаем.

Предпочтения отдыхающих по странам в начале ноября 2015 года по данным продаж сайта Level.Travel распределились так:

Египет –  58%

Чехия –  10%

Таиланд –  8%

Турция –  8%

Вьетнам –  8%

Доминикана –  6%

Кипр –  2%

 

«Пятерки» остались в прошлом

Среди предпочтений туристов по размещению лидируют отели 3*. В прошлом году, благодаря тому что большинство туров было приобретено на курорты Египта, втрое больше туристов, чем сейчас, могли позволить себе отели 5*.

Туры в отели 3* забронировали 49% туристов (в прошлом году таких было 34%). На втором месте по популярности оказались «четверки» – 20% (в прошлом году этот показатель составил 29%). Примерно такое же число отдыхающих выбрали отели 2* –  18% (в прошлом году на такие условия отдыха были готовы только 8% туристов). Отдых в 5* позволили себе 8% отдыхающих (год назад таких туристов было втрое больше – 27%). Тур в отель с 1* приобрели 3% отпускников (в 2015 году таких был 1%) и 2% выбрали размещение без звезд (в 2015 году таких туристов был 1%).

Предпочтения по выбору отелей на ноябрьские праздники 2016 года:

Предпочтения по выбору отелей в начале ноября 2015 года:

 

Средняя продолжительность отдыха в начале ноября в этом году не изменилась, как и в прошлом году, она составила 8 дней.

 

На праздники – парами

 

Большинство отдыхающих поедут на ноябрьские праздники в этом году вдвоем – таких 70% (в прошлом году пар было меньше – 55%). В одиночку на курорт поедут 22% туристов (в ноябре 2015 года таких туристов было 36%). При этом 7% поедут с ребенком (в прошлом году отдыхающих с ребенком было 9%). И 1% туров был приобретен на компанию из троих человек (год назад на начало ноября туров для троих не было).

 

Состав отдыхающих на ноябрьские праздники 2016 года:

 

Состав отдыхающих на начало ноября 2015 года:

 

«Таиланд вышел на второе место, отчасти заменив закрытое египетское направление, – говорит генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин. – В этом году Таиланд вообще хорошо продается, без спадов, он даже летом был в лидерах. В юго-восточной Азии невысокие цены, и это многих привлекает, даже несмотря на стоимость перелета. Туристы стали более прагматично подходить к отдыху, они стараются сэкономить, выбирают отели с невысокой звездностью. Такое поведение отражает текущее состояние отечественной экономики и российской валюты. Видно, что люди не могут вдвое больше тратить в рублях, как до девальвации».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).