Итоги работы аэропорта Пулково в 2015 году

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) подводит итоги работы за 2015 год.

В этот период консорциум завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта. Было введено в эксплуатацию реконструированное здание бывшего аэровокзала Пулково-1, расширенное за счет пристройки дополнительного здания. Объект вошел в состав централизованного пассажирского терминала в качестве южной посадочной галереи, предназначенной для обслуживания внутренних рейсов. В результате суммарная пропускная способность аэропорта Санкт-Петербурга увеличилась до 18 млн пассажиров в год.

В условиях рыночного снижения пассажиропотока в 2015 году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. По итогам года Пулково привлек к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе 6 российских и 4 иностранных: Brussels Airlines, Georgian Airways, Meridiana, China Southern Airlines, «Комиавиатранс», Red Wings, «Вологодское авиапредприятие», «ЮВТ Аэро», «Икар», «Победа». Расписание аэропорта пополнилось регулярными рейсами по 19-ти новым направлениям, в том числе 11-ти российским и 8-ми зарубежным. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты из Пулково выполняли 68 авиаперевозчиков.

Кроме того, в 2015 году была построена база аэродромного и технического обслуживания для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Наличие новой базы непосредственно на территории аэропорта позволяет значительно оптимизировать расходы за счет централизации обслуживания техники, сократить затраты на горюче-смазочные материалы и повысить эффективность операционной деятельности. Ввод новой базы в эксплуатацию завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта Пулково общей стоимостью 1,2 млрд евро. Реализация второй фазы проекта начнется при достижении аэропортом порога пассажиропотока в 18 млн человек в год.

По предварительным результатам, в 2015 году консорциум увеличил выручку на 15% по сравнению с 2014 годом, а показатель EBITDA вырос более чем на 50%. Пассажиропоток аэропорта составил 13,5 млн человек.

    «Мы удовлетворены финансовыми результатами Пулково за 2015 год и высоко оцениваем работу его менеджмента. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, показатели аэропорта улучшились, благодаря успешно реализованной программе повышения эффективности компании.

    Проект реконструкции аэропорта Пулково является одним из ключевых для инвестиционного бизнеса группы ВТБ, и мы довольны его развитием. За 5 лет пассажиропоток и выручка аэропорта выросли более чем вдвое. Его поэтапная реконструкция успешно реализуется в рамках изначально запланированных сроков и бюджета. Пулково регулярно получает признание со стороны международных экспертов как один из лучших аэропортов Европы, и мы уверены, что он и дальше будет развиваться как один из крупнейших хабов в России»

Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ

Успешность проекта реконструкции и развития аэропорта в 2015 году получила авторитетное подтверждение со стороны представителей власти и профессионального сообщества. Благодаря обновленной инфраструктуре и постоянному совершенствованию качества обслуживания пассажиров, в 2015 году Пулково вошел в пятерку лучших аэропортов Европы в рейтинге Международного совета аэропортов (Airports Council International). Пользователи аэропорта, включая пассажиров и авиакомпании, позитивно отзываются о качестве новой инфраструктуры и уровне обслуживания со стороны оператора аэропорта.
Справка о компании «Воздушные Ворота Северной Столицы»

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» управляет аэропортом Пулково (Санкт-Петербург) с 29 апреля 2010 года. ВВСС — международный консорциум, акционерами которого являются компания «ВТБ Капитал», (57,5%, входит в группу ВТБ), международный оператор аэропортов Fraport AG (35,5%, штаб-квартира во Франкфурте-на-Майне) и греческая инвестиционная группа Copelouzos Group (7%).

Наравне с управлением операционной деятельностью Пулково ключевой задачей консорциума является реконструкция и модернизация аэропорта, обеспечивающая обслуживание пассажиров на уровне категории «С» по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). ВВСС реализует проект реконструкции и развития аэропорта на основе соглашения о государственно-частном партнерстве без привлечения бюджетных средств. Срок действия соглашения — до 2039 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.