Итоги сезона театра балета им.Леонида Якобсона под руководством заслуженного артиста России Андриана Фадеева

10 августа 2025 года Театр балета имени Леонида Якобсона торжественно завершил свой 56–й сезон.

В течение всего сезона поддерживались и укреплялись основные направления творческой жизни коллектива, а именно: сохранение и популяризация богатого наследия хореографа–основателя, работа с молодыми и талантливыми балетмейстерами, а также неизменное внимание к классическому репертуару. В рамках этого периода труппа пополнила свою коллекцию престижных наград, которыми с гордостью дорожит. Так, высшую театральную премию Санкт–Петербурга — «Золотой софит» — получил балет «598 тактов». За это же сочинение Вячеслав Самодуров был удостоен «Золотой маски» в номинации лучший хореограф, что свидетельствует о признании на общенациональном уровне.

В рамках фестиваля «Золотая маска» с 11 по 13 мая состоялись гастроли в Москве на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича–Данченко. Это были не единственные выступления театра в столице. Под занавес сезона мощным завершающим аккордом прогремели гастроли на исторической сцене Большого театра: с 28 июля по 3 августа было показано в общей сложности девять спектаклей.

Гастрольная программа на протяжении сезона отличалась богатством и разнообразием репертуара. Театр продолжил, ставшее уже традиционным, сотрудничество с Национальным академическим театром оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване. С 18 по 22 мая состоялось два показа балета «Дон Кихот» в оригинальной хореографии Йохана Кобборга, в сопровождении симфонического оркестра под управлением Игоря Томашевского. Балет был поставлен специально для театра имени Леонида Якобсона в честь 200-летия со дня рождения М. Петипа (1818) – первого постановщика «Дон Кихота» на музыку Л. Минкуса. Этот жизнерадостный, пронизанный испанским солнцем спектакль был и остается одним из самых желанных балетов для любой аудитории.

Запомнятся выступления в столице Бахрейна Манаме (с 27 января по 2 февраля), гастрольные туры во Владивостоке (с 15 февраля по 1 марта) и Челябинске (с 15 по 19 июня). Отличительной чертой основных гастрольных программ стало гармоничное сочетание классического репертуара, постановок Леонида Якобсона и современных балетов.

В завершении сезона была показана знаменательная премьера — одноактный балет «Брух. Сюита» в постановке Игоря Булыцына, показанная 21 и 22 июля 2025 года на основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова.  Спектакль продолжил линию новаторства, заложенную основателем коллектива, и органично вписался в репертуар театра, дополнив уже существующую программу из двух балетов Вячеслава Самодурова: «Озорные частушки» и «598 тактов».

Премьера была отмечена высокими оценками критиков, подчеркнувших успешную работу художественного руководителя театра Андриана Гуриевича Фадеева в отношении выбора репертуара, а также систематического и планомерного улучшения исполнительского потенциала труппы.

В завершение, выражаем искреннюю благодарность всем, кто был с театром в течение прошедшего театрального сезона — артистам, зрителям и коллегам. До новых встреч.

 

Фото предоставлено пресс-службой Театра балета имени Леонида Якобсона

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 24, 2025 - 19:08

В 24 августа 2025 года «Книжные аллеи» впервые стали площадкой для Медиа дня, который объединил активности от издания «Петербургский дневника», газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и детского журнала «Костер».

 

Август 24, 2025 - 05:51
Петербургский девелопер Veren Group заявил о старте строительства своего первого курортного комплекса в Ялте. "Деловой Петербург" выяснил подробности будущей стройки.  

 

Август 23, 2025 - 16:14

30 августа в Летнем саду пройдет семейный просветительский фестиваль «Открытый урок». Накануне Дня знаний более 20 музеев и культурных центров Санкт-Петербурга в формате игр, квестов, творческих заданий представят ребятам и их родителям свои образовательные проекты на новый учебный год.

 

Август 23, 2025 - 12:15

23–24 августа в Москве, состоится Слёт Аниматоров — одно из главных событий российской анимационной индустрии, которое объединит более 1600 участников.