Итоги туристского сезона 2017 обсудили в СПБ ГБУ «ГТИБ» на круглом столе для экскурсоводов и гидов-переводчиков

Итоги туристского сезона 2017 подвели сотрудники Городского туристско-информационного бюро на круглом столе для экскурсоводов и гидов-переводчиков 20 октября. Здесь же представлены новые проекты учреждения и партнеров, а также планы на 2018 год.

В связи с возрастающей популярностью Санкт-Петербурга в мире, перед Правительством города встают определенные вызовы, связанные с сохранением качества услуг, транспортной логистикой, доступностью важнейших достопримечательностей и объектов для туристов. Будущий год ставит перед собой задачи по достойному приему Чемпионата мира по футболу, поэтому все проблемы должны решаться в тесном сотрудничестве с единомышленниками туротрасли.

Жизнь в Санкт-Петербурге кипит круглосуточно. Ежедневно город на Неве посещают сотни туристов из разных уголков России и мира. И чтобы не потеряться в изобилии архитектурных ансамблей, достопримечательностей, мостов, каналов и современных бизнес - центров, вот уже на протяжении 17 лета на помощь гостю приходит Городское туристско-информационное бюро, помогая распланировать каждую прогулку туриста в северной столице буквально по шагам.

На круглом столе, посвященном работе бюро в 2017 году, присутствовали: заместитель генерального директора СПБ ГБУ «ГТИБ», модератор круглого стола Светлана Юрьева; начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Александр Мартынов; старший оперуполномоченный по особо важным делам 9-го отдела ОРЧ №2 ГУ МВД России по СПБ и ЛО Ольга Полякова; председатель РОО «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Виктория Баргачева; протоирей Казанского собора Михаил Шастин; заведующая отделом развития Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Квочкина; руководитель направления по работе с клиентами Детского города профессий КидБург Анна Таранкова.

«Сегодня мы подводим итого туристского сезона 2017. От имени генерального директора туристско-информационного бюро Евгения Панкевича, позвольте поприветствовать вас. 2017 год был очень непростым и очень интересным. Мы пережили Кубок конфедераций, а впереди нас ждет Чемпионат мира по футболу. Все это налагает определенные сложности и обязательства» - открыла встречу Светлана Юрьева.

Именно в рамках проведения футбольных соревнований под эгидой FIFA Городское туристско-информационное бюро обзавелось мобильным передвижным центром, полностью отвечающим требованиям туристско-информационного павильона, забрендированным в символике Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу 2018. Его преимущество заключается в том, что он может быть оперативно перемещен при помощи транспортного средства и расположен непосредственно вблизи мест, где проводятся значимые события или массовые культурные мероприятия. Так, в ноябре мобильный центр совершит свой гастрольный тур в города Германии, где представит туристский и футбольный потенциал Санкт-Петербурга.  Также к началу проведения Кубка Конфедераций заработала служба ангелов на сегвеях «Ask me Spb», готовая оперативно предоставить любые интересные сведения о городе для приезжих гостей. Помимо этого, учреждение выпускает огромное количество сувенирной и печатной продукции с официальной символикой FIFA.

Начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Александр Мартынов начал свое выступление со слов благодарности к гидам-переводчикам и экскурсоводам за продуктивный совместный год. «Мы все - единое целое. Поэтому спасибо всем огромное. Я поздравляю нас с определенными успехами. Уже заметно, что этот год, как минимум не хуже предыдущего: 6,9 млн. человек посетило Петербург в 2016 году, а в этом году за первое полугодие уже есть 4% рост, посмотрим – каков будет итог к концу 2017. Надеемся, что мы увидим цифры в более 7 млн. туристов. По статистике аэропорта «Пулково» за первые полгода пассажиропоток вырос на 25%, из этого - на 37% выросло число иностранных граждан. Увеличилось и количество круизных пассажиров на 15%. Все эти цифры очень радуют и, мы надеемся, что такая тенденция будет продолжаться и дальше», - отметил чиновник.

За 9 месяцев 2017 года павильоны туристско-информационного бюро приняли 168 тысяч обращений, из них 86 тысяч русскоязычных туристов и 82 тысячи иностранцев. По сравнению с 2016 годом есть незначительное снижение в 2,9%. При этом турпоток русскоязычных туристов снизился на 7,7 %, а иностранных – увеличился на 2,7 %. Такие данные говорят о том, что Петербург стали посещать более осведомленные путешественники, которые не нуждаются в предоставлении информации. Это также означает, что теперь появилось больше времени на новых, еще не знакомых с городом туристов.

Прошлый год был для учреждения и Петербурга рекордным – более 200 тысяч обращений. В этом году посещаемость остается приблизительно на уровне прошлого года и значительно выше предыдущих лет. Ожидается, что по итогам 2017 года число обращений также приблизится к 200 тысячам. По подсчетам сотрудников туристско-информационного бюро, большой поток гостей ожидается в ноябре в связи со столетней годовщиной революционных действий в России.

Показатели информационных пунктов по иностранным посетителям выше, чем по соотечественникам. Два последних года показали, что в низкий сезон с ноября по февраль посещаемость наших павильонов падает меньше, чем в первой половине десятилетия. Основной поток по-прежнему приходится на май-сентябрь, посещаемость всех точек может достигать 1200 человек. Однако доля низкого сезона выросла с 17% до 23% от годовой посещаемости.

Самыми посещаемыми пунктами стали аэропорт «Пулково», Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь.

Безусловно, растущий турпоток налагает на Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро определенные задачи, как по обслуживанию клиентов, так и по сохранению качества предоставления услуг.  В этом году, всего за три месяца перед началом высокого сезона, бюро побило рекорды по выдаче аккредитации по сравнению с прошлым годом. 753 переводчика и экскурсовода пришлось на 2016 год, а в этом году  - 939 лицензированных специалистов. В базе данных сегодня находятся более  5100 человек.

В последнее время, помимо традиционных европейских языков, в ГТИБ обращаются клиенты с просьбой оказать помощь в приеме иностранных групп на довольно редких языках: голландский, болгарский, венгерский, греческий, вьетнамский, грузинский, иврит, турецкий, персидский, хинди и эстонский. Гидов, владеющими редкими языками, сегодня чуть более 200 человек.

В этом году в Петербурге прошло много интересных событийных мероприятий, которые привлекли туристов со всей России и мира. Александр Мартынов упомянул в череде календаря интересных событий Фестиваль Света, который проходил на Крестовском острове в апреле и ждет своих посетителей в ноябре на Дворцовой площади и Авроре. Среди популярных событий стали: Фестиваль ледоколов, Фестиваль цветов, Петербург – мотостолица; все их теперь стал организовывать Комитет по развитию туризма, что для туристической столицы России и привлечению в город на Неве гостей, является крайне важным.

Представитель Комитета подчеркнул, что в Петербурге в течение всего года также проводилось много маркетинговых кампаний, таких как роад-шоу и участие в международных и российских выставках. Кстати, 20-22 октября туристский потенциал Петербурга, совместно с ведущими туроператорами северной столицы и других представителей туротрасли, был представлен в городах Сибирского Федерального округа, 23-25 октября – будут задействованы города Казахстана – Астана и Алма-Ата.

Важным направлением слаженной деятельности Комитета по развитию туризма и Городского туристско-информационного бюро является продвижение Санкт-Петербурга как туристского направления на международной арене. По итогам года Санкт-Петербург был представлен на следующих международных выставках: FERIEN MESSE WIEN, FITUR, ITF Slovakia Tour, ITB, BIT, WTM Latin America, ITB Asia, World Routes Development Forum и других; а также российских: MITT, Байкал-тур, Ворота Севера, Туризм. Спорт. Отдых, где были достигнуты определенные соглашения как с российскими регионами, так и с международными представительствами.

В этом году были открыты информационные представительства Visit Petersburg в Тегеране (Иран), Париже (Франция) и в городах Китайской Народной Республики (Гонконг, Тайбэй, Шеньчжень). До конца года в планах бюро открыть информационные офисы в Лондоне (Великобритания), Барселоне (Испания) и в Римини (Италия). На этих городах СПБ ГБУ «ГТИБ» при поддержке Комитета по развитию туризма не останавливаются: на следующий год международные представительства появятся в ряде других мировых дестинаций.

Недаром третий год подряд город удостаивается «лучшего европейского направления» по мнению престижного туристического «Оскара» – World travel Awards. Санкт-Петербург стал первым в России и восьмым в Европе по рейтингу сервиса TripAdvisor, Cruise Baltic присвоил городу титул лучшего круизного направления в мире, а главное музейное хранилище города – Государственный Эрмитаж – занимает четвертое место в миром рейтинге по оценке Роттердамской школы менеджмента.

Кроме того, стоит отметить, что сотрудниками учреждения разработаны и выпущены различные информационно тематические буклеты для туристов и самих петербуржцев. Один из новейших буклетов – «Блистательный Петербург» с красивейшими снимками города в разные времена года. А для интересного и познавательного пребывания в городе на Неве ежегодно разрабатываются новые тематические маршруты. Сегодня их более 530. За 2017 год было создано и воплощено в жизнь 17 маршрутов: «Семья Нобелей в Санкт-Петербурге», «Театральный  квартал», «История электрического трамвая в Петербурге», «Бессмертный подвиг Ижорского батальона», «История города Колпино», «Памятники города Колпино», «Путь Александра Невского», «Памятники искусства, посвященные Александру Невскому», «Николай II в Санкт-Петербурге – Петрограде», «Николай II в Царском селе и в Гатчине», «Обзорная экскурсия для пенсионеров», «Балет в Петербурге», «Опера в Петербурге», «По пути следования Трамвая №3», «Ленин в Петербурге, Петрограде, Ленинграде», «Красный маршрут. В феврале 2017», «Кронштадт Петра Великого».

В октябре был презентован совместный с Александринским театром «Театральный квартал», который ознаменует собой открытие Года театра в 2018 году и начало целого проекта – «Театральный Петербург». В него также войдут, уже разработанные экскурсии - «Классический балет есть замок красоты…», а также «Оперный Петербург».

А также представлен первый межрегиональный маршрут, где представлены Санкт-Петербург и Татарстан, как западная и восточная столицы России и изучение достопримечательностей этих городов за 7 дней. Инициаторами создания совместного туристского продукта Санкт-Петербурга и Республики Татарстан являются Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Государственный комитет Республики Татарстан по туризму. Главная цель маршрута – дать российским и иностранным гостям возможность оценить все разнообразие культурного наследия России за одну поездку.

Фото Publboard.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!