Итоги туристского сезона 2010 года в Санкт-Петербурге

В Российском Этнографическом музее (РЭМ) состоялась ежегодная информационно-деловая встреча «Санкт-Петербург в конце туристского сезона-2010», организованная СПб ГУ «Городской туристско-информационный центр». Во ней приняли участие генеральный директор СПб ГУ «ГТИЦ» Нана Гвичия, вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, директор РЭМ Владимир Груссман, специалист Управления по туризму Елена Мартынова, а также экскурсоводы и гиды-переводчики. В своем выступлении Нана Гвичия отметила, что число туристов, посетивших Санкт-Петербург в туристском сезоне-2010, увеличилось примерно на 10% по сравнению с 2009 годом. Сергей Корнеев отметив достаточно трудное начало сезона, сказал, что в середине лета ситуация стабилизировалась и наметился даже некоторый рост туристов из стран Юго-Восточной Европы. Этому, по его словам, способствовал и проведенный в Петербурге в октябре 2010 года российско-польский конгресс, на котором присутствовало 350 польских туроператоров, что свидетельствует о возвращении интереса к Санкт-Петербургу со стороны поляков. Участникам деловой встречи были представлены новые туристические проекты и программы. Методист отдела РЭМ Галина Романова рассказала о новых зимних выставках и пригласила экскурсоводов на обучение в новые музейные классы. Историко-культурный центр «Серебряное кольцо» предложил проведение интерактивных экскурсий по военно-исторической теме, что вызвало у просутствовавших огромный интерес. Генеральный директор программы «Карта гостя» Виктор Куртышев рассказал о проекте, предназначенном для более комфортного пребывания туристов в городе. «Карта гостя» позволяет кроме свободного посещения по системе free-pass основных городских музеев, экскурсий по городу и водной прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга получить некоторые привилегии у таких известных брендов, как Императорский фарфоровый завод и «Дом Фаберже». Подводя итоги туристского сезона 2010 года, Нана Гвичия отметила, что, несмотря на кризис, сезон-2010 продемонстрировал устойчивую положительную динамику туристского потока. «Это стало возможным благодаря “Программе развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2005-2010 гг.” и проводимой в городе работе по аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов, которая также является одной из составляющих программы», – добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.