Россиянам стало проще купить валюту, кроме долларов и евро

Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой. Теперь банки могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро (информация Банка России от 19.05.2022).

Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, обусловлено наличием у банков остатков иностранных банкнот.

При этом действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро временно сохраняются. Согласно данным ограничениям, вплоть до 9 сентября 2022 года граждане смогут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

Ранее ЦБ РФ повысил с 10 000 до 50 000 долларов США лимит средств, которые в течение месяца резиденты РФ, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом.

При этом лимит средств, которые можно перевести через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, не изменился. Для резидентов и нерезидентов из дружественных стран он по-прежнему составляет не более 5 000 долларов США или эквивалент в другой валюте.

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.