IV международная конференция "Сакральная география: Аспекты Исторического и Паломнического туризма"

24-28 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге по инициативе Научного совета по Географии при Президиуме СПб Научного центра наук о Земле РАН - членов Русского Географического общества, состоится IV международная конференция по «Сакральной географии». Организационный и Программный комитеты конференции по "Сакральной географии" приняли решение скорректировать основную направленность IV Конференции, а именно, изменить формулировку «Аспекты Познавательного и Паломнического туризма» на «Аспекты Исторического и Паломнического туризма».

       Цель конференции: Содействие на основе развития исторического и паломнического туризма дальнейшему взаимопониманию, дружбе и связей народов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

       Основными организаторами конференции выступают: Научный совет по Географии при Президиуме СПб Научного центр наук о Земле РАН; Факультет Географии РГПУ им. Герцена;  Кафедра страноведения и международного туризма СПбГУ; Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС; Смольный институт Российской Академии Образования; Комиссия научного туризма СПб РГО; Факультет естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина;  НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина.
      

       Конференция проводится при поддержке: Санкт-Петербургской Епархии РПЦ МП, Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Основными тематическими направлениями IV конференции заявлены:

 

1. Методологические аспекты понятий «Сакральное», «Сакральный объект», «Сакральное пространство», «Сакральная архитектура», «Сакральная география», как важнейших составляющих природного, исторического и культурного наследия, формирующие мировоззрение и мировосприятие сообществ и народов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
2. Сакральное пространство и сакральная архитектура, исторические и природные памятники, памятные знаки, иные особо почитаемые объекты, история возникновения, классификация, виды, география расположения и их информационное обеспечение.
3. Исторический и паломнический туризм – естественные составляющие патриотического просвещения и образования народов России в духе патриотизма, укрепление их дружбы и связей, а также дружбы и связей народов Ближнего и Дальнего зарубежья.
4. Юбилейные направления исторического и паломнического туризма в 2018 году: 1030 лет со дня Крещения Руси, 100 лет восстановления патриаршества на Руси, 444 лет Уфе, 400 Новокузнецку, 200 Грозному, 180 Ялте и Туапсе, 170 Ейску, 160 Хабаровску, 111 лет Копейску, 776 лет Ледовому побоищу, 110 лет Российскому императорскому аэроклубу, 165 лет победе русского флота у мыса Синоп 140 лет победы в Русско-Турецкой (Освободительной Балканской) войне, 100 лет окончания 1-й Мировой (Великой) войны, 100 лет РККА, 75 лет победы в Сталинградской битве, 75 лет Курской битве, 75 лет освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.

       Участие в конференции подтвердили докладчики из стран ближнего и дальнего зарубежья: Эстонии, Латвии, Украины, Франции, Польши, Сербии, Болгарии, Италии, Израиля, Австрии, Германии, США, республики Сербской, Греции...  Время, отводимое на доклад, презентацию, фильм..., 10-20 минут

 

       Планируемые дни и основные направления работы конференции:

       24 апреля в «Дубовом зале» Дома ученых» (Дворцовая набережная 26) при участии ведущих архитекторов Санкт-Петербурга, России и стран Европы откроется круглый стол «Сакральная архитектура». Ведущий - главный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Д.А. Борунов.

В программе - обсуждение сохранности архитектурного наследия и храмостроительства на современном этапе.
Начало регистрации в 10:00. начало круглого стола в 11:00, окончание 18:00.

 

       25 апреля для участников конференции пройдут экскурсии по особо значимым историческим и сакральным объектам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отправление по заранее поданным заявкам не ранее 10:00 от главного входа Александро-Невской Лавры
 

       26 и 27 апреля в Святодуховском духовно-просветительский центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (СПб, наб. реки Монастырки, дом 1, лит. А), по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, пройдут дни работы конференции, посвященные особо почитаемым историческим и священным местам народов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Начало регистрации в 09:00. начало конференции в 10:00, окончание 19-20:00.

       28 апреля, завершающий день работы конференции, традиционно пройдет на факультете географии Российского Государственного Педагогического Университета (РГПУ) им. Герцена.
На этот день запланировано обсуждение объектов историко-культурного и природного наследия, не ориентированных на традиционные религии, но играющих большую роль в культурно-просветительском и патриотическом образовании народов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, в укреплении их дружбы и связей,

Начало регистрации в 10:00. начало конференции в 11:00, окончание 19:00 .

- форма заявки "Заявка на участие в конференции"

- предварительный "Регламент конференции"

Приглашаем к участию в конференции всех заинтересованных лиц.
Доклады и заявки принимаются на эл. почту:  rgo-knt@mail.ru  и  vladdervenev@mail.ru

Справки по тел: +7-921-744-04-76.  и  +7 921-966-34-13
Подробная информация оперативно размещается на сайте http://www.knt.org.ru

По окончании конференции планируется издание сборника избранных докладов участников. 

Для участников конференции планируется (за отдельную плату)

- проживание в гостинице Александро-Невской лавры или в гостиницах города от 3*** до 5***** по специальным ценам

- трапеза в монастырской трапезной Александро-Невской лавры

Внимание:

Доступ на конференцию по пригласительным билетам или по списку предварительной регистрации.

подробнее - форма заявки "Заявка на участие в конференции"

Регистрация участников производится по удостоверяющим личность документам.

 

Фото Mitropolia.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.