Ивангородскому музею подарили эскиз Ивана Билибина

Уникальный меценатский дар — картину Ивана Билибина преподнесли наследники знаменитого художника в подарок Ивангородскому музею.

Эскиз костюма Половчанина к опере Александра Бородина «Князь Игорь» пополнил эксклюзивную коллекцию работ художника, которая хранится в этом областном музее.

Коллекция насчитывает более 100 работ: эскизы костюмов и декораций к балету «Жар-Птица» и опере «Князь Игорь», иллюстрации к книге «Петр I», пейзажи разного периода, иллюстрации к русским сказкам, сказкам братьев Гримм и др. Сегодня Ивангородский музей является обладателем самой значительной в России коллекции произведений Ивана Билибина и его супруги Александры Щекатихиной-Потоцкой.

В основном в 2014 году фонды музеев-филиалов «Музейного агентства» пополнялись за счет частных даров. К примеру, в литературно-художественный музей-усадьбу «Приютино» поступил архив семьи Ланжеронов, включающий в себя комплекс документальных и графических материалов. Часть документов написаны на старофранцузском (в том числе и за подписью французского короля Людовика ХV), остальные документы — на русском, французском и прочих европейских языках.

Другой дар — от потомков ямбургской дворянской семьи Тизенгаузенов — перешел в собственность Кингисеппского историко-краеведческого музея. Коллекция состоит из подлинных фотографий и документов конца XIX – XX вв. В этот же музей была подарена этнографическая коллекция, состоящая из 299 подлинных предметов — вещественных, документальных и фотоматериалов конца XIX - середины XX вв., отражающих историю, материальную и духовную культуру коренных жителей края — води и ижоры, а также ингерманландских финнов и эстонских переселенцев.

Справка.

Ивангородский музей был открыт в 1980 году. Основой для создания первой экспозиции стала уникальная семейная коллекция художников Ивана Билибина и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой. Она насчитывает около 100 работ, переданных в дар Мстиславом Николаевичем Потоцким – сыном Александры Щекатихиной-Потоцкой и воспитанником Ивана Билибина. За свою более чем 30-летнюю историю фонды музея пополнились значительными произведениями известных художников первой половины ХХ века.

***

Напомним, что более 800 тысяч рублей было выделено в этом году из федерального бюджета на закупку 6 музейных предметов для 3 филиалов областного Музейного агентства: Ивангородского, Тихвинского и Вырского. Всего в 2014 году на музейные закупки из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей на все музеи РФ. «Музейному агентству» Ленинградской области впервые удалось получить финансовую поддержку Минкульта на пополнение музейных коллекций.

В Ивангородский архитектурно-художественный музей приобретена картина А.В.Щекатихиной-Потоцкой «Натюрморт с букетом садовых цветов» (1930-е, холст, масло, 50х61 см), относящаяся к зарубежному периоду творчества мастера.

Тихвинский историко-мемориальный архитектурно-художественный музей стал обладателем самобытной в своем цветовом и стилистическом решении четырехчастной иконы (сер. XIX в., дерево, темпера, 53х43,7 см), которая дополнила существующее в музее собрание и стала ценным приобретением для научной работы и экспонирования.

Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре дополнил свое собрание рядом предметов, позволяющих показать дорожный быт в России XIX – нач. ХХ вв.: дорожный ларец для письменных принадлежностей, курительный столик, бульотка на спиртовке, тульский самовар работы мастера Ивана Каптельцова.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.