Иванов день в Финляндии - памятка туристу

Главный праздник лета, который в эти выходные отмечают финны, - день Ивана Купалы - отразится на графике работы магазинов, банков и общественного транспорта.

Все, что нужно знать туристам, оказавшимся в Финляндии на Юханнус, "Фонтанка.fi" собрала в памятке.

Магазины
Продуктовый ретейл Финляндии получил от правительcтва право работать в праздничные дни, поэтому с магазинами проблем быть не должно. Расписание торговых точек можно проверить непосредственно на сайтах Lidl, Prisma, K-market, AlepaS-market и других ретейлеров.

В пятницу будут открыты около 800 супермаркетов сети S-group. Так, S-market принимает покупателей с 7.00 до 18.00 или до полуночи, в зависимости от магазина, а продуктовый в Sokos Helsinki - круглосуточно. Двери магазина Alepa на улице Маннергейма (Mannerheimtie) в Хельсинки также открыты 24 часа.

Магазины сети Kesko также воспользуются разрешением правительства, чтобы обслуживать покупателей в эти выходные по всей Финляндии.

Немецкий ретейлер Lidl указывает на своем сайте, что в четверг все магазины работают в нормальном режиме, в пятницу - с 8.00 до 16.00 вечера, а в выходные можно будет посетить супермаркет Lidl в ТЦ Kamppi в Хельсинки.

Универсам Stockmann в финской столице будет работать в пятницу с 9.00 до 14.00, но не в выходные.

Торговый центр Iso Kristiina в городе Лаппеенранта ждет покупателей в пятницу, 24 июня, с 7.00 до 21.00, но большинство магазинов, кроме аптеки, закроются уже к 12.00 - 14.00. В субботу ТЦ открыт с 10.00 до 18.00.

Alko 
Сеть магазинов государственной монополии Alko по продаже крепкого алкоголя также изменит свое расписание в связи с летним праздником. В четверг Аlko работает в нормальном режиме - с 9.00 до 20.00, в пятницу, 24 июня, - с 9.00 до 13.00. В выходные крепкий алкоголь не купить.

Общественный транспорт
Расписание пригородных и междугородных поездов VR сместится на день. Так, в четверг поезда будут курсировать по пятничному расписанию, в пятницу - по субботнему, а в субботу - по графику воскресенья. Финские железные дороги обещают дополнительные поезда и в субботу вечером в столичном регионе. С расписанием железнодорожного транспорта можно ознакомиться на сайте компании VR.

Автобусный перевозчик Matkahuolto в пятницу и субботу уберет из своего расписания некоторые рейсы, а время работы сервисных точек компании также будет сокращено в связи с Юханнусом. Дополнительную информацию можно получить на их сайте.

В Хельсинки расписание автобусов также сместится на один день. При этом дополнительные рейсы будут открыты в популярное место для празднования Юханнуса - остров Сеурасаари. Автобус 24S курсирует с 15.00 и до 1.00 все выходные. Паром на Суоменлинну будет ходить по воскресному расписанию с пятницы. Распланировать свой маршрут по Хельсинки в праздничные дни можно на сайте транспортной компании столичного региона HSL.

Дорожные работы
Автомобилистов просят запастись терпением из-за рекордного числа дорожных работ по всей стране. Какие трассы перекрыты из-за ремонта, можно посмотреть на специальном сайте.

Обмен валюты
Сервисы по обмену валюты будут работать в обычном режиме только в аэропорту Хельсинки-Вантаа. На железнодорожном вокзале они открыты в пятницу с 9.30 до 17.00. В больших торговых центрах обмен валюты в пятницу будет работать только до 14.00. В остальные дни обменники закрыты.

Аптеки 
Большинство крупных аптек будут работать по обычному расписанию, с которым можно ознакомиться на специальном сайте

Банки
Все финские банки работают в нормальном режиме только 23 июня, а уже с 24 июня они закроют свои двери до понедельника.

Почта
В четверг, 23 июня, почтовая служба Posti работает до 18.00, а с пятницы по понедельник будут закрыты все отделения, кроме Главпочтамта в Хельсинки, принимающего посетителей до полудня. Однако почта финского Санта-Клауса в Рованиеми будет работать без перерывов все праздники

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»