Июньские туры на Крит продаются ниже себестоимости

Начало высокого сезона по Греции вновь сопровождается сливом спецпредложений. Например, 2 июня на сайтах сразу нескольких туроператоров можно было найти недельные туры на Крит с вылетом до 10 числа по цене от 150 евро на человека.

По словам экспертов, кресла на чартерных рейсах Москва — Крит — Москва обходятся в этом сезоне консолидаторам минимум в 220 евро. Если прибавить стоимость даже самого дешевого размещения и трансферов, то получится, что авторы спецпредложений теряют не менее 100 евро с каждого отправленного туриста.
Большинство опрошенных корреспондентом TourDom.ru экспертов полагают, что это не локальный провал, а следствие попытки передела рынка. «Очевидно, некоторые игроки решили побороться за довольно значительные доли, освободившиеся после ухода в прошлом году «Лабиринта», «Южного Креста», санкт-петербургских «Невы» и «Солвекса», — выражает общее мнение коммерческий директор TEZ TOUR Александр Буртин. Руководитель «Пантеона» Анатолий Гаркушин оценивает текущий профицит «воздуха» на критском направлении примерно в 30% и не исключает, что в обозримой перспективе туроператорам придется умерить чартерные амбиции и пойти на сокращение полетных программ. В TUI Russia & CIS считают, что переговоры об оптимизации перелетов на Крит станут вполне возможны уже к середине июня.
Туроператоры говорят о высокой вероятности того, что демпинг распространится с Крита и на другие регионы Греции. Такую возможность не исключает, например, гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 7, 2025 - 09:35
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) намерены регламентировать работу гужевого транспорта в черте города и разработать совместно с комитетом по развитию туризма и ГАИ отдельные маршруты для карет с лошадьми.

 

Апрель 6, 2025 - 22:52

Фирма вот уже 25 лет помогает искать работу и подбирать персонал и 20 лет — отслеживать изменения в общественном мнении.

 

Апрель 6, 2025 - 03:33

России к 2030 году потребуется 400 тыс. человек в сфере туризма, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников во время выступления на II Всероссийском горнолыжном форуме "Сила гор. Шерегеш" в пятницу.

 

Апрель 4, 2025 - 14:06

 Самыми безопасными для туризма странами россияне считают Беларусь, Китай и Японию, а наиболее опасными — Израиль, Иран и Мексику, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и сервисом Ozon Travel среди более полутора тысяч россиян старше 18 лет из крупных городов России.