Из-за ЧП в Калининграде вовремя не улетели почти 2,5 тысячи пассажиров

Калининградская транспортная прокуратура готовит представление в адрес руководства аэропорта "Храброво" и авиакомпаний, сообщила в пятницу "Интерфаксу" заместитель калининградского транспортного прокурора Виктория Авдеева. "Представление будет касаться вопросов соблюдения законодательства в сфере защиты прав авиапассажиров, которые не смогли вылететь из "Храброво" в связи выездом за пределы взлетно-посадочной полосы самолета Airbus. Данное ЧП привело к закрытию аэропорта 4 января. В результате было отменено 19 рейсов, а 2452 пассажира пострадали, не вылетев из Калининграда", — заявила В.Авдеева.

По ее словам, сотрудники прокуратуры проверили, как пострадавшие пассажиры обслуживались сотрудниками "Храброво" и представительствами авиакомпаний. В частности, проверено обеспечение пассажиров горячим питанием, предоставление услуг медпункта.

"Установлено, что горячее питание получили все обратившиеся — 1600 человек. Медицинской помощью воспользовались 73 человека, в том числе дети, которые на период задержки рейсов были размещены в комнате матери и ребенка", — отметила В.Авдеева.

Однако, выявила прокуратура и явные нарушения прав пассажиров. Наибольшее количество жалоб поступило на работу представителей авиакомпаний в связи с недостаточным информированием, а также сбоями в организации отправки пассажиров и багажа.

"По итогам продолжающейся проверки будет подготовлено представление в адрес руководства "Храброво" и авиакомпаний", — заключила заместитель транспортного прокурора.

Как сообщалось, 3 января во время посадки в 22:54 самолет "Аэрофлота" Airbus A321 выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали самолет по надувным аварийным трапам.

В результате нахождения поврежденного самолета на взлетно-посадочной полосе, в "Храброво" в течение 4 января было задержано или отменено в общей сложности 19 рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Минск и обратно. Убрать поврежденный самолет с ВПП удалось лишь вечером 4 января при помощи тяжелой военной техники.

Аэропорт возобновил свою работу 5 января в 6:00, приняв первый рейс из Москвы.

Следственными органами Северо-Западного следственного управления СК РФ по факту выезда самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Калининграда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!