Из «Идеального мира» потянулись ходоки. Куда им обращаться за выплатами?

Во вторник, 24 апреля, Федеральное агентство по туризму посетила делегация из 11 несостоявшихся туристов – клиентов «Идеального мира». Инициативная группа задала по сути один вопрос: куда обращаться пострадавшим за возвратом денег? Вопрос не праздный с учетом того, что страховщик, Росгосстрах, заявил, что договор с оскандалившимся туроператором не перезаключался с весны 2011 года. Тем не менее в Ростуризме удовлетворили любопытство гостей советом идти за компенсациями все-таки в Росгосстрах. В случае неудачи – в надзорный орган – Федеральную службу по финансовым рынкам или в суд на «Идеальный мир» с привлечением страховщика в качестве соответчика. «У туристов на руках были копии договоров с туроператором, где в виде существенной информации указаны реквизиты СК, с которой он заключил договор страхования гражданской ответственности, то есть Росгосстрах. Следовательно, выплаты должен осуществлять он», – считает начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. 

Между тем страховщик обратился в прокуратуру Москвы с просьбой проверить подлинность договора, предоставленного «Идеальным миром». Ведомство не возражает против инициативы. Однако обращает внимание на то, что не обладает достаточными полномочиями, чтобы требовать информации от СК об оплате обслуживания фингарантий, так же как не имеет права исключать туроператора из реестра, как бы тот ни «провинился». Соответствующие поправки в закон только обсуждаются. 
Как удалось выяснить, вопрос о расширении полномочий Ростуризма на прошедших 24 апреля слушаниях во втором чтении поправок в Закон «Об основах турдеятельности» не рассматривался. 
Виновница торжества, хозяйка «Идеального мира» Татьяна Кавалерова, в этот день по телефону была недоступна. «Обслуживание абонента временно приостановлено», – слышалось в трубке мобильного. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.