Из печати вышло уникальное издание "Петергоф, помнящий Петра"

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась презентация книги, посвященной 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Двухтомное издание "Петергоф, помнящий Петра" объединило как мемориальные петровские вещи, так и уникальные раритеты из собрания музея, связанные с личностью первого русского императора. Издание подготовлено коллективом авторов под руководством генерального директора государственного музея-заповедника "Петергоф", главы Ассамблеи петровских музеев России Елены Яковлевны Кальницкой.

Первый том посвящен Петергофу при жизни Петра Великого: архитектурным решениям, садовым и фонтанным скульптурам, коллекции фарфора и гардеробу императора. Как отмечают авторы, особое место в альбоме отведено живописи дворца "Монплезир", купленной по личному распоряжению Петра и отражающей его художественные пристрастия.

Наследию императора посвящен второй том издания. В него вошли коллекции петровской иконографии в западноевропейских изданиях XVIII–XIX веков, живописных и скульптурных портретов Петра Великого, а также произведений Императорского фарфорового завода первой четверти XIX века, посвященных личности русского царя.

"Среди музеев, с Петром связанных, Петергоф играет особую роль как место, отвоеванное им у врагов, задуманное, построенное и украшенное фонтанами и коллекциями; наконец, как место, Петра помнящее, — отмечает глава Ассамблеи петровских музеев России, доктор культурологии, профессор Елена Яковлевна Кальницкая. — Хранители петровских реликвий впервые, объединив усилия, предоставляют любителям истории исключительную возможность в одном издании познакомиться с разнообразными петровскими раритетами, хранящимися в его любимой резиденции. При этом ряд музейных предметов, сопровожденных научными описаниями, публикуется впервые".

Презентация прошла в читальном зале Научной библиотеки имени
М. Горького СПбГУ в рамках Второго Международного петербургского исторического форума, организованного Санкт-Петербургским университетом.

Как отметила во время мероприятия первый проректор СПбГУ Елена Григорьевна Чернова, фигура Петра I — одна из важнейших в истории России, а выход уникального издания — важное событие в год празднования 350-летия со дня рождения императора. "Символично, что книга, посвященная наследию Петра Великого, презентуется здесь, в петровском Университете, в стенах библиотеки, где собраны уникальные экземпляры книг, изданных во времена его правления. В коллекции Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ хранится также "Полное собрание законов Российской империи", первый том которого содержит текст Указа Петра I об учреждении Академии наук, Университета [и гимназии]. И именно здесь сегодня мы презентуем книгу Елены Яковлевны Кальницкой, которая пополнит богатую коллекцию СПбГУ и через какое-то время, я уверена, отойдет к числу значимых памятников литературы, хранящихся в Санкт-Петербургском университете", — сказала первый проректор СПбГУ Елена Григорьевна Чернова.

Альбом "Петергоф, помнящий Петра" представили начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Анна Владимировна Ляшко, заведующий редакционно-издательским отделом ГМЗ "Петергоф" Александр Сергеевич Белоусов и советник генерального директора по вопросам учета и хранения Тамара Николаевна Носович. Эксперты рассказали об особенностях работы над изданием и уникальных экспонатах, впервые опубликованных в книге.

Так, из статьи Елены Яковлевны Кальницкой читатели узнают полную историю создания бюста Петра Великого для Академии наук Франции. Мраморный бюст императора был изготовлен в XVIII веке и хранится в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Отметим, что в 1717 году Петр I стал первым русским членом Французской академии наук.

Рассказав о тесном взаимодействии музея-заповедника "Петергоф" с Санкт-Петербургским государственным университетом в юбилейный год Петра Великого, Анна Владимировна Ляшко отметила, что представление этого ключевого для музея-заповедника труда именно в стенах Университета — продолжение сотрудничества и символ, ведь многие авторы являются выпускниками СПбГУ: "Многие авторы этой книги в разное время заканчивали Санкт-Петербургский государственный университет, мы связаны с Университетом живой, современной деятельностью, которая для нас очень важна, и мы уверены, что наше сотрудничество будет таким же тесным и продолжительным", — сказала Анна Ляшко.

Как отметила Тамара Николаевна Носович, о Петре I и о Петергофе написано много, но в книге, рассказывая о музейных предметах, авторы также представляют еще один образ императора — Петр I коллекционер.

"Мы уверены, что эта книга позволит каждому читателю по-новому взглянуть на личность Петра и нарисовать для себя его особый — петергофский — портрет, узнать больше о предметах искусства петровской эпохи, история которых прекрасно описана авторами статей в этом издании", — дополнил Александр Сергеевич Белоусов.

После презентации экземпляр уникального двухтомного издания "Петергоф, помнящий Петра" был передан в коллекцию Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».