Из Петербурга – в Пекин с миссией

20 февраля 2013 года в Пекине завершилась традиционная культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга.

 

Программа включала: культурно-образовательные семинары, круглый стол на тему туристической привлекательности Санкт-Петербурга и Пекина, выставка «Современное петербургское искусство», вечер классической хореографии «Шедевры русского балета». Член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко: «Согласно Распоряжению Президента Российской Федерации, 2012 год объявлен Годом российского туризма в Китае, а 2013 год - Годом китайского туризма в Российской Федерации. Санкт-Петербург принимает активное участие в развитии безвизового обмена туристскими группами с Китаем в рамках Межправительственного соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР. По статистике число китайских групп, прибывших в Санкт-Петербург по безвизовому режиму, выросло более чем в 1,5 раза и продолжает увеличиваться с каждым годом. Китай входит в пятерку стран-лидеров по количеству туристов, посещающих Петербург. За 2011 год более 235 тыс. китайских туристов посетило Санкт-Петербург. Китай в 2011 году посетили 7,5 тыс. петербуржцев.

В третий раз представляя Петербург в столице Китайской Народной Республики, без преувеличения можно сказать, что наши делегации встречают с радушием и огромным интересом к культуре и экономическому развитию Петербурга. Наш главный партнер по проведению миссий в Пекине - Российский культурный центр, и наша общая задача - укрепление дружественных связей и популяризация российской культуры. Также в программе миссии - ряд презентаций экономического потенциала нашего города. Китай является крупнейшим торговым партнером Санкт-Петербурга: за последние пять лет наш товарооборот увеличился в 2,5 раза. В 2011 году по объему торговли Китай занял 1-е место в рейтинге торговых партнеров Санкт-Петербурга. За 9 месяцев 2012 года объем внешней торговли вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом и составил 5,6 млрд. долл. США, из которых на экспорт приходится 156,6 млн. долл. США, на импорт - 5,5 млрд. долл. США».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.