"Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог" - история и путеводитель по важнейшему почтовому тракту на Северо-Западе России

Вышла в свет замечательная книга "Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог".

Автор книги - Александр Павлов, историк, руководитель турклуба «Вершина», активный участник продвижения проекта "Серебряное кольцо России". Как наши предки видели путешествия несколько столетий назад, когда получалось ехать не быстрее, чем со скоростью хода лошади?

Действительно ли дороги — это исключительно российская беда в прошлом? Кто строил почтовые тракты и для кого они строились в XVIII–XIX веках? Почему многие из них на время почти опустели? Как работала международная беспроводная связь при Николае I и при чем, собственно, тут большие дороги? Эта книга — попытка на примере одной из главнейших дорог Российской империи дать ответ на эти и другие вопросы. Это также прекрасный научный путеводитель, рассчитанный как на широкого читателя, так и на специалистов.

Эту книгу можно назвать продолжением старой традиции — путеводители-дорожники издавалась еще в царские времена. Правда, наш дорожник весьма необычен, ибо все в нем — сплошь обращение к прошлому. Почему так? Отчасти из-за ощущения некоторой несправедливости: истории железных дорог посвящено множество трудов, а об истории почтовых трактов и шоссе написано в разы меньше. 

Давайте же начнем увлекательное странствие в глубину времен, мысленное путешествие из Петербурга в Псков на лошадях. В эпоху, когда человечество еще не знало  изменившего мир слова — «поезд».. В научный оборот введен ряд новых источников, впервые опубликованы некоторые изображения из архивных фондов.

Твердый переплет, иллюстрации (мелованная бумага). 144 стр. Издательство «Нестор История». СПб. 2016.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Сентябрь 6, 2023 - 05:08

Инициатором создания новой актуальной сегодня профессии вместе с АСИ стал Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга.

 

Сентябрь 1, 2023 - 14:11

Наступление осеннего сезона в Дубае всегда ждут с нетерпением. После летних каникул снова открывают двери любимые достопримечательности, парки и смотровые площадки, закрывающиеся в летние месяцы; город в ожидании новых открытий, фестивалей и выставок.

 

Август 26, 2023 - 18:22

Старшеклассники получат знания о финансовом рынке, функциях и задачах Банка России, о современных финансовых технологиях. Особое внимание будет уделено теме личных финансов и защиты от финансовых мошенников.

 

Август 13, 2023 - 05:35

Еще недавно казалось, что в путешествие на Ямал могут отправиться только отчаянные романтики, но сегодня горные озера и ледники заполярного Урала становятся ближе и доступнее.