Из Петербурга увидели Арктику

2 февраля 2018 года в северной столице начал работу I петербургский арктический конгресс «Арктика - территория объединения компетенций». Основная задача мероприятия - создание в городе на Неве единого координационного центра развития, управления и защиты Арктического региона.

Конгресс собрал более трехсот участников, в числе которых руководители федеральных органов власти, главы регионов Арктической зоны РФ и промышленных предприятий, представители крупных образовательных, научно-исследовательских и общественных организаций не только Северо-Западного региона, но и Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По сведениям собравшихся, наша Арктика - это 30% всех полезных ископаемых планеты, 40% углеводородного сырья и 60% редкоземельных металлов. При этом Россия пока не может похвастать хорошим развитием этого региона. До сих пор нет единого хозяина в виде органа исполнительной власти, который бы управлял этим богатством.

«Главная проблема Севера и Арктической зоны РФ - разобщенность между регионами, так как по этому вопросу на федеральном уровне отсутствует единый координирующий центр, - подчеркнул ответственный за «севера» вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый. - Сейчас эта проблема решается. Вероятно, эта структура будет базироваться в Петербурге, поскольку нашему городу эта миссия подходит идеально и с исторической, и с геополитической, и с экономической сторон».

Сам конгресс развернулся на площадке Крыловского государственного научного центра. «Для крыловцев великая честь принимать у себя такое значимое мероприятие, - отметил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин. - Впрочем, это не просто так. Первой моделью, которая испытывалась в нашем первом опытовом бассейне, был ледокол «Ермак». Сейчас центр имеет крупнейший в Европе ледовый бассейн, который позволяет проводить ледовые испытания не только ледоколам, но и всем морским сооружениям. Мы имеем возможность воспроизводить воздействие айсбергов на конструкции, моделировать лед любой плотности. Большую работу мы проводим в направлении энергообеспечения Арктики. Так, мы принимали участие в разработке проекта плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов»

Кроме насыщенной деловой программы на площадке конгресса организована выставка продукции отечественных производителей, необходимой для освоения и развития Арктики, - от ледоколов до спецодежды, разработанной для полярных условий. В списке важнейших вопросов, рассматриваемых на конгрессе, - национальная безопасность и человеческие ресурсы региона.

«На сегодня Арктика становится привлекательной не только для стран, которые имеют к ней непосредственный выход - это США, Канада, Норвегия, Швеция, Дания. Но и для таких «несеверных» стран, как Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур, Италия, - подчеркнул Михаил Кучерявый. - Эти страны также принимают активное участие в исследовании акватории Северного Ледовитого океана и считают, что Северный морской путь, который значительно сокращает расстояние по доставке грузов из Европы в Азию, - это достояние не только России».

Что же касается наших специалистов, которые занимаются освоением и развитием Арктики, то большинство собравшихся пришли к выводу, что работать в этом регионе вахтовым способом не получится. Сохранить и развить эту территорию смогут только живущие там и влюбленные в Север люди. А чтобы это стало возможно, для них надо обеспечить пригодные для жизни и работы условия. Именно на это направлена утвержденная 31 августа 2017 года новая редакция государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», срок реализации которой продлен до 2025 года.

Фото Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.