Из реестра исключены 19 туроператоров, 121 не смогут заниматься международным туризмом

Ростуризм своим приказом исключил из Единого федерального реестра 19 туроператоров, которые не продлили членство в объединении операторов выездного туризма "Турпомощь", еще 121 компания лишилась права реализовывать путевки за рубеж, однако они смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

В среду на сайте ведомства размещен соответствующий приказ от 19 апреля за номером 145-Пр-16.

"Исключенные компании не имеют право реализовывать турпродукты в сфере выездного туризма, однако они должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам об оказании туристских услуг. Это значит, что туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании восстановятся в "Турпомощи", и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре", — цитирует пресс-служба ведомства его руководителя Олега Сафонова.

Как напоминает Ростуризм, по закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туроператоры должны были до 15 апреля предоставить документы для продления членства в ассоциации "Турпомощь" и заплатить взносы. Те компании, которые этого не сделали, были исключены из объединения и Единого федерального реестра туроператоров.

По данным ассоциации "Турпомощь", всего за год число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, уменьшилось почти в два раза, с 989 до 533.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/33078/ 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.