Из-за сильного дождя в Ленобласти водитель автобуса не справился с управлением: 46 туристов оказались в кювете - 11 попали в больницы

Предварительной причиной ДТП с экскурсионным автобусом в Подпорожском районе Ленобласти могло стать то, что из-за сильного дождя водитель не справился с управлением.

Как пишет областной следком, вечером 13 июня на трассе рядом с деревней Верхние Мандроги шел сильный дождь. Водитель не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. По данным «Фонтанки», туристы ехали в автобусе марки Zhong Tong. Несколько раз они попадали в новости из-за пожаров.

В автобусе было 45 человек, 11 из них в больнице. Один человек в тяжелом состоянии. По предварительной информации, детей среди пострадавших нет. (https://www.fontanka.ru/2021/06/13/69967934/)
Угодившие в ДТП туристы купили путевки у компании «Шарм-Тревел». Клиентов заселят, накормят и вернут в Петербург.

ИП Байрамов, который осуществлял перевозку, давний партнер компании «Шарм-Тревел», выяснил 47news. Под этим брендом работает ООО «КС-Ресурс». Гендиректор организации Александр Кулбасов заявил, что непострадавших туристов расселят в Мандрогах, затем за ними приедет другой автобус. О сотрудничестве с ИП предприниматель высказался так: «Он и в Европу возит, и школьников. Мы фрахтуем у него автобусы».

У ИП Гафарулла Байрамов больше 30 автобусов. За рулем, как сообщалось ранее, был гражданин Армении. «Пока ничего не могу сказать конкретного по поводу случившегося, — сообщил предприниматель. — Водитель за рулём 28 лет, автобусу и двух нет. Возможно, дело в дорожном покрытии и дожде».

Отметим, что, по данным ГИБДД, проезжая часть в месте аварии ровная и без дефектов. На протокол легло, что при осмотре покрытия недостатков не зафиксировано.

«Шарм-Тревел» возит туристов в Карелию, Великий Новгород, Псков, Выборг, на Валдай и в Мандроги. Цены «в сказочную деревню» начинаются от 2680 рублей.

Причиной аварии, по версии СК, стал дождь. Водитель не справился с управлением на грунтовой дороге. В МВД «Фонтанке» сообщили, что авария могла произойти по собственной неосторожности водителя.

В автобусе было 46 туристов, пострадали 11 человек. Один из них в тяжелом состоянии. Авария произошла около пяти часов вечера рядом с деревней Верхние Мандроги.

Деревня Мандроги — туристический комплекс, в котором расположены здания деревянного зодчества XVII–XVIII веков, церковь Пророка Елисея и музей водки. Желающие могут приобрести тур от одного до пяти дней. В программу входят обучение народному промыслу, мастер-классы по конному делу и т. д. Также предлагается на один день «погрузиться» в жизнь крестьянина, отказавшись от электричества и привычной одежды.

Фото 47news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.