Из стран БРИКС в Россию приезжает половина зарубежных туристов

На долю туристов из стран БРИКС приходится больше половины въездного турпотока в Россию из дальнего зарубежья.

Об этом 12 июля в Таврическом дворце на пленарном заседании Х Парламентского форума БРИКС, посвященном теме межпарламентского сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Такой показатель, в свою очередь, — результат эффективного взаимодействия в гуманитарной сфере, отметила она. В результате культурного обмена и постоянного взаимодействия в этой области у жителей стран БРИКС растет интерес к РФ.

«Культурный обмен и спортивные состязания — все это эффективные формы прямой народной, общественной дипломатии», — подчеркнула председатель Совфеда.

По ее мнению, среди главных причин напряженности в мире — именно претензии на какую-то исключительность, в том числе культурную, а также пренебрежение к иным обычаям, духовным ценностям. В том числе — стремление подвергнуть всех унификации, причем по собственному шаблону.

«Такая культурная экспансия, как мы видим, обернулась подавлением, обеднением культур, многократно умножила конфликтный потенциал. Народы наших стран обладают богатой, самобытной культурой. Считаю, что именно в этом источник энергии для постоянного укрепления и развития наших отношений», — заявила Валентина Матвиенко.

Фото © Денис Вышинский / пресс-служба Совета Федерации/ ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 21, 2025 - 13:26

Китай занимает первое место по уровню и темпам роста въездного турпотока в Санкт-Петербурге. 

 

Февраль 19, 2025 - 15:18

2024 год стал рекордным для внутреннего туризма. По данным СберАналитики, в прошлом году россияне совершили 161,8 млн поездок по стране — на 6% выше, чем в 2023 году.

 

Февраль 17, 2025 - 09:43

Почти 2 млн российских туристов посетили Объединенные Арабские Эмираты. в 2024 году, в России в свою очередь побывали более 67 тыс. туристов из ОАЭ.

 

Февраль 8, 2025 - 20:53

В 2024 году Таиланд посетило рекордное количество российских туристов, почти 1 миллион 750 тысяч человек, Таиланд снова стал круглогодичным направлением для россиян, сообщил РИА Новости в интервью накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.