Израиль и Иордания подписали историческое соглашение о воздушном пространстве

Министерство транспорта объявило 8 октября, что Израиль и Иордания заключили соглашение, разрешающее полеты через воздушное пространство обеих стран.

Сделка позволяет рейсам, пересекающим одну страну, также лететь над другой. Соглашение значительно сократит продолжительность полетов из Израиля в страны Персидского залива и Восточной Азии, а также сократит расходы на топливо и загрязнение окружающей среды. Это также позволит ОАЭ и Бахрейну, которые недавно заключили мир с Израилем, наряду с другими странами региона, летать над воздушным пространством Израиля.

Иерусалим и Амман достигли соглашения после нескольких лет переговоров, но мир между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовская Аравия, разрешившая израильские полеты в ОАЭ через свое воздушное пространство, ускорили этот процесс. Важную роль в переговорах по соглашению сыграла и европейская организация по безопасности аэронавигации, известная как «Евроконтроль».

Министр транспорта Мири Регев заявила после подписания соглашения: «Мы снова нарушаем границы, и на этот раз это происходит в воздухе». «Благодаря этому соглашению Израиль лучше интегрируется в регион», – добавила она. «Мы открываем новые маршруты для сотрудничества в области транспорта, экономики и дипломатии с государствами, разделяющими с нами границы и общие интересы, а также для партнерства по планам установления мира в регионе».

Фото m.123ru.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!