Израиль закрывается на карантин: что будет с полетами из Бен-Гуриона

Деятельность международного аэропорта Бен-Гурион будет существенно ограничена или прекращена вовсе в период карантина, который планируется объявить в Израиле с 18 сентября. Такое предложение фигурирует в новых руководящих правилах, разрабатываемых минздравом Израиля на время карантина. Предполагается, что эти инструкции будут действовать по меньшей мере в течение 2 недель.

Источники в минздраве отмечают, что в течение двух недель предлагается отменить все полеты. "Суть карантина заключается в том, что нет ни въезда, ни выезда", - пояснил Ynet высокопоставленный представитель минздрава. Он также добавил, что совместно с министерством транспорта проверяется возможность переноса.

В этой связи напоминается, что аэропорт Бен-Гурион практически прекратил свою деятельность в марте, когда началось распространение коронавируса. При этом Израиль закрыл границы одним из первых в мире, что, как заявляли в минздраве, способствовало успешной борьбе с коронавирусом.

Деятельность аэропорта в последние два месяца частично возобновилась, однако многие международные компании до сих пор воздерживаются от полетов - в том числе из-за ограничений, установленных израильскими властями. В итоге пассажиропоток в августе 2020 года составил всего 5% от прошлогодних показателей.

В августе, напомним, в Бен-Гурионе стартовал пилотный проект, позволяющий пассажирам вылетать в 30 "зеленых" стран без обязательной самоизоляции по возвращению на родину. Но из-за резкого роста числа заражений большинство стран отказались от прежних обязательств и в списке остались всего три страны - Греция, Хорватия и Болгария.

Согласно статистике, в январе и феврале 2020 года через Бен-Гурион проходили по 1,5 миллиона пассажиров в месяц. В марте их число сократилось до 471.000.

Резкий обвал произошел в апреле - только 9733 пассажиров. В мае их было 18.217, июне - 40.970, июле - 64.005 пассажиров, а августе - 126.234 пассажира.

В связи с небольшим пассажиропотоком и карантинными мероприятиями в Бен-Гурионе не работают магазины беспошлинной торговли и пункты питания. Усилены меры безопасности, пассажирам приходится предъявлять декларации о здоровье и справки о тестах на коронавирус.

Фото: AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».