В израильских отелях некому убирать номера: мигранты вышли на митинги

Тысячи африканских мигрантов, требующих, чтобы их признали беженцами, устроили забастовку в Израиле. В минувшую среду, 8 января, они бастовали перед израильским парламентом в рамках целой серии массовых демонстраций.

По данным полиции, на площадь вышли более 10 тысяч приезжих. Многие из них съехались в Иерусалим со всей страны. Демонстранты скандировали: "Мы беженцы, нам нужна защита!" и поднимали вверх руки со скрещенными запястьями – как символ наручников. Подобные акции проходили в Иерусалиме, Тель-Авиве и Эйлате в течение недели, сообщает Associated Press.

Так, в Эйлате забастовки приезжих буквально парализовали работу гостиничной индустрии. Дело в том, что обслуживающий персонал отелей состоит по большей части из приезжих. По данным израильских СМИ, в Эйлате нелегально работают более пяти тысяч нелегальных мигрантов из Африки. Около половины из них заняты в гостиницах, треть – в ресторанах, а остальные – в муниципальных службах города.

Протестующие требуют, чтобы нелегальных мигрантов выпустили из-под стражи и дали им статус беженцев. Они призывают власти Израиля к диалогу. Депутаты Кнессета сначала хотели пригласить демонстрантов и обсудить их требования, но по требованию парламентария Мири Регев, придерживающейся жесткой политики в отношении мигрантов, эта встреча не состоялась.

За последние годы десятки тысяч мигрантов, в основном, из Судана и Эритреи, приехали в Израиль. Они нашли работу в сфере услуг – в ресторанах и отелях – и соглашаются работать на таких условиях, на которые израильтяне не согласились бы. Израильские власти рассматривают приезжих именно как трудовых мигрантов, а не как беженцев. Они уже предпринимали ряд мер для того, чтобы остановить этот поток: например, на границе с Египтом построили заграждение.

Кроме того, в стране приняли закон, разрешающий помещать приезжих в центры временного содержания и вводящий экономические санкции в их отношении. Однако мигранты не желают покидать страну, несмотря на то, что им запрещено пересылать деньги на родину и практически невозможно легально трудоустроиться и найти жилье.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.