Известный археологический памятник в Приморье оказался средневековой корейской крепостью

Исследовать памятник не удавалось почти 150 лет после его обнаружения: граница России и Китая разделяет крепость на две части.

Известный с XIX века археологический памятник на территории национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае идентифицирован учеными как корейская крепость XV-XVI веков. Детальное обследование городища Шуйлюфэн удалось осуществить только в 2016 году, после начала программы изучения археологических памятников национального парка, сообщил ТАСС пресс-секретарь нацпарка Иван Раков.

"Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского - "Пик водного потока") расположена в южной части "Земли леопарда", в 14 км к северу от поселка Хасан. Она была открыта еще в 1864 году, однако детальное исследование было осуществлено только в 2016 году. Ученые уточнили границы памятника и определили его возраст", - рассказал представитель парка.

Исследовать памятник в течение почти 150 лет после его обнаружения не удавалось из-за особенностей его расположения: граница России и Китая проходит непосредственно через средневековую крепость и делит ее на две почти равные части.

Ученые знали, что Шуйлюфэн - крупный памятник площадью 3,5 га. Ровные очертания старых крепостных стен длиною 727,5 м хорошо видны даже на снимках со спутника. Однако датировать памятник удалось только сейчас. Новейшие исследования показали, что основание древней горной крепости датировано XV веком, то есть периодом корейского государства Великий Чосон. Это делает Шуйлюфэн первым обнаруженный в Приморье памятник этого периода.

Более того, предполагается, что это именно та самая крепость, о которой говорится в биографии национального корейского героя Ли Сунсина. Легендарный флотоводец, знаменитый своими победами над морским флотом Японии в Имдинской войне XVI века во время правления династии Чосон, в начале своей карьеры был направлен на заставу в 24 км от устья реки Туманной, в "один из самых отдаленных и сложных гарнизонов в районе постоянных набегов кочевников".

В национальном парке отмечают, что со временем Шуйлюфэн станет одним из привлекательных для иностранцев, особенно гостей из республики Корея, туристических объектов. "Развитие познавательного туризма - одна из наших основных задач, и рассказы о таких интересных памятниках помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой - дальневосточным леопардом",- прокомментировала начальник отдела экопросвещения нацпарка Валентина Пичугина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.