Япония откроется для индивидуальных туристов. Поедут ли россияне?

Индивидуальные туристы смогут посетить Японию с 7 сентября, сообщает АТОР. Насколько это направление востребовано у россиян, рассказал в интервью радио Sputnik член правления Альянса туристических агентств Сергей Самохвалов.

Япония с 7 сентября разрешит въезд индивидуальным туристам, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Однако речь не идет о самостоятельных путешествиях: поездка в страну будет возможна вне рамок групповой поездки, но бронировать авиабилеты и проживание необходимо будет через турагентство.

Япония разрешила въезд в страну в составе туристической группы, в том числе и российским путешественникам, с 10 июня.

В интервью радио Sputnik член правления Альянса туристических агентств Сергей Самохвалов выразил мнение, что Япония упрощает условия въезда для туристов с целью заработка.

"Думаю, что это способ зарабатывать деньги, и его никто не отменял. Естественно, экономику остановить невозможно, поэтому открывать они открывают, вопрос только в том, как будут выдаваться визы, опять же, кому они будут выдаваться, за какую сумму и на каких условиях", – сказал он.

Япония всегда считалась страной индивидуального туризма, отметил эксперт. По его мнению, в ближайшее время это направление не будет пользоваться массовым спросом у россиян.

"Активно пользовалась спросом Япония, прежде всего, у жителей Дальнего Востока, где полетная программа не занимала много времени. Если говорить про Центральную Россию или групповые туры, то в последнее время большого спроса не было, Япония всегда считалась страной индивидуального туризма, больших групповых программ никто не ставил. Думаю, что сейчас речь будет идти больше о деловых поездках, об учебе, чем об индивидуальных путешествиях из России. В ближайшее время я не вижу вариантов массового спроса у российских туристов", – заключил Сергей Самохвалов.

Фото: Fotolia / nmann77

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2025 - 09:32

 Глава Минэкономразвития призвал Минтранс предупредить нехватку авиабилетов в летний сезон. По его прогнозу, туристический поток по России ожидается на уровне 48 млн поездок.

 

Апрель 7, 2025 - 09:35
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) намерены регламентировать работу гужевого транспорта в черте города и разработать совместно с комитетом по развитию туризма и ГАИ отдельные маршруты для карет с лошадьми.

 

Апрель 6, 2025 - 22:52

Фирма вот уже 25 лет помогает искать работу и подбирать персонал и 20 лет — отслеживать изменения в общественном мнении.

 

Апрель 6, 2025 - 03:33

России к 2030 году потребуется 400 тыс. человек в сфере туризма, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников во время выступления на II Всероссийском горнолыжном форуме "Сила гор. Шерегеш" в пятницу.