В Израиле у 1439 вернувшихся с Украины паломников обнаружили Covid

У полутора тысяч вернувшихся из Украины хасидов-паломников обнаружили коронавирус. Некоторых из них, 205 человек, подозревают в покупке фальшивых сертификатов.

За минувшие выходные в Израиле выявили COVID у 1700 вернувшихся из-за рубежа жителей страны. Из них 1439 - это хасиды-паломники, побывавшие в Украине на праздновании Рош ха-Шана (еврейский Новый год), сообщает NEWSru со ссылкой на Минздрав Израиля. Более двух сотен инфицированных подозреваются в подделке тестов.

При этом еще около 2000 израильтян остались в Украине из-за положительных тестов на COVID. Теперь они будут находиться на карантине и только после выздоровления вернутся домой.

Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош ха-Шана, чтобы отметить праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках. В этом году в украинский город приехали 23 000 паломников, а в прошлом, из-за противоэпидемических мер по Covid-19, далеко не все желающие смогли осуществить свои намерения.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 13, 2026 - 08:02

За семь дней нового года в Китае арестовано двое граждан России за курение на борту воздушного судна.

 

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.