В Израиле у 1439 вернувшихся с Украины паломников обнаружили Covid

У полутора тысяч вернувшихся из Украины хасидов-паломников обнаружили коронавирус. Некоторых из них, 205 человек, подозревают в покупке фальшивых сертификатов.

За минувшие выходные в Израиле выявили COVID у 1700 вернувшихся из-за рубежа жителей страны. Из них 1439 - это хасиды-паломники, побывавшие в Украине на праздновании Рош ха-Шана (еврейский Новый год), сообщает NEWSru со ссылкой на Минздрав Израиля. Более двух сотен инфицированных подозреваются в подделке тестов.

При этом еще около 2000 израильтян остались в Украине из-за положительных тестов на COVID. Теперь они будут находиться на карантине и только после выздоровления вернутся домой.

Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош ха-Шана, чтобы отметить праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках. В этом году в украинский город приехали 23 000 паломников, а в прошлом, из-за противоэпидемических мер по Covid-19, далеко не все желающие смогли осуществить свои намерения.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.