5 июня масштабным праздником отметят День петербургских котов

День петербургских котов отметят 5 июня масштабным праздником на Конногвардейском бульваре в центре города. В его программу войдут выставка породистых котов, фестиваль поддержки бездомных животных, награждение служебных котов, парад в тельняшках, а также спортивная часть, сообщили на пресс-конференции ТАСС в четверг организаторы.

"5 июня в полдень начинаем праздновать День петербургских котов. Будет большой городской праздник, как обычно, на Конногвардейском бульваре, который в этот день мы переименовываем в Котогвардейский бульвар. Будет большая выставка породистых котов от клуба "Котофей". В этом году к нам присоединяется фестиваль поддержки для бездомных животных "Путь домой": будут несколько приютов, которые будут представлять бездомных животных", - рассказала журналистам представитель петербургских котокафе и арт-пространств "Республика кошек" и "Республика котов", а также Музея кошки Ольга Титович.

Частью праздника станут также мастер-классы, концертная программа и церемония награждения служебных котов. "Приедут гости не только из Петербурга, но и из других городов", - сказала Титович. Так, в числе гостей будет рыжий кот по кличке Куар: прошлой осенью бездомного кота принесли в одну из ветеринарных клиник в Петербурге, а позднее его взял к себе на службу исторический парк "Россия - моя история" в Твери.

Девизом праздника в этом году будет "Здоровый кот - здоровый год". "На нашей площадке можно будет абсолютно серьезно попробовать сдать нормы ГТО", - отметила Титович. Спортивная часть программы будет организована при поддержке центра спорта Адмиралтейского района.

Завершит праздник традиционный парад в тельняшках. "Пройдемся вместе с нашими друзьями - [художниками] "Митьками", которые в свое время все это придумали", - рассказала Титович.

День эрмитажных котов

4 июня в Петербурге будет отмечаться День эрмитажного кота. "У нас более академично, более скромно и более строго [будет проходить праздник]. У нас будет награждение лучшего рисунка", - отметила на пресс-конференции пресс-секретарь эрмитажных котов, старший научный сотрудник Эрмитажа Мария Халтунен. Тема конкурса, в котором могли участвовать и взрослые, и дети, - "Кот и кошка в русской истории".

По словам Халтунен, организаторы получили работы с изображением котов рядом с историческими личностями, а также множество рисунков, посвященных котам в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Одна из иллюстраций была прислана из Японии - ее сюжет посвящен тому, как японские коты изучают историю России в школе. "Мы решили, что самые интересные работы мы выставим в маленькой экспозиции в подвале Эрмитажа. С 12:00 до 15:00 можно будет посетить подвал, полюбоваться на кошачий дом и на работы", - добавила она.

"Служба" эрмитажных котов ведет свою историю с XVIII века, когда из Казани по указу императрицы Елизаветы Петровны были привезены "удобные к ловле мышей" коты, а с учреждением Эрмитажа их перевели в статус охранников картинных галерей. В Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами из окрестных районов.

Эрмитажные коты в последние годы стали одним из туристических брендов Петербурга, им посвящены серии сувениров, литературные произведения и даже специальный маршрут по городу. На службе в музее состоят около 60 котов, и их численность постоянно регулируется, чтобы животные не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по охране экспонатов от мышей. Эрмитажного кота могут отдать людям, которые докажут свои добрые намерения по отношению к животному.

Фото: dpcity.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.