Качество туробразования в РФ не устраивает каждого третьего выпускника

Более трети - 38% - выпускников вузов, готовящих специалистов для туриндустрии, недовольны полученным образованием.

Об этом свидетельствует опрос 204 работников сферы туризма, проведенный рекрутинговым порталом HeadHunter.

Довольных своим образованием набралось 12%, столько же считающих потерянными проведенные на студенческой скамье годы. Еще 31% респондентов полученные знания "скорее устраивают".

При этом 57 % опрошенных считают, что наличие профессионального образования у работников туризма не является основополагающим фактором, и только 24% заявили об обратном, а 19% и вовсе затруднились с ответом.

Как минимум половина опрошенных владеет одним иностранным языком, более 30% - двумя. Главными причинами, по которым молодые специалисты пошли работать в туризм является интерес и возможность путешествовать.

Полученные данные говорят о том, что 38% выпускников не сталкиваются с проблемами при поиске работы по профилю. В то же время почти столько же - 36% - выпускников испытывают "некоторые" трудности в трудоустройстве, а чуть более 10% заявили, что работу в туризме найти очень сложно. Занятен и тот факт, что 15% респондентов ведут собственный бизнес, 11% с ним по каким-то причинам уже расстались, а еще 15% только готовятся основать свою компанию. Теоретизируют на тему бизнес-обособления 40%, а вот 19% даже и не мечтают пуститься в свободное плавание.

В четверг в Москве стартует двухдневная международная научно-практическая конференция "Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг", в которой примут участие представители ведущих российских профильных вузов и крупнейших российских туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.