Каганер: поток российских туристов в Грецию снизился на 15% в 2014 г

Генеральный директор туроператора Tez Tour Владимир Каганер считает, что туристический поток из России в Грецию летом 2014 года из-за экономических трудностей и кризиса в отрасли снизился примерно на 15%.

Впервые в истории греческого туризма годовой турпоток в эту страну превысил 17 миллионов человек в 2013 году. При общем росте в 15,5%, самую большую активность проявили россияне, которые увеличили свое присутствие в Греции сразу на 55,2%. Тогда 1,34 миллиона россиян посетили Грецию.

На мероприятии, посвященном концу туристического сезона, организованным Отделом туризма Греции, Каганер рассказал РИА Новости, что греческие партнеры делают многое, чтобы привлечь российских туристов на отдых в свою страну.

"По нашей оценке туристический поток из России на греческом направлении в 2014 году снизился на 10-15% по отношению к прошлому году, что бы там не говорили. Иногда приводятся более оптимистические цифры, но это данные по пересечению границы, мы же судим по количеству туристов, которых отправили в Грецию. Предложить туристам что-то новое в Греции достаточно сложно. Новых отелей, как в Турции, там почти не строят, туристов можно привлечь исключительно повышением качества обслуживания", — отметил он.

"Я не знаю, насколько этот сезон был удачным или неудачным для других игроков, но для Tez Tour он оказался достаточно ровным. Сейчас наши греческие партнеры выражают озадаченность введением процедуры дактилоскопии для россиян, желающих получить шенгенскую визу, но они вынуждены подчиняться жестким требованиям Евросоюза. Тем не менее, мы находим понимание в греческом консульстве, они очень заинтересованы в наших туристах и идут нам на встречу, так что никаких проблем с получением виз мы не видим", — сказал Каганер.

Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России во втором квартале 2015 года. Введение дактилоскопических процедур для выдачи шенгенских виз приведет к снижению российского турпотока в страны с биометрическими визами.

"Греция и Испания – это страны, которые наиболее заинтересованные в российских туристах среди прочих европейских государств. Я думаю, что владельцы отелей пойдут на уступки и снизят для россиян цены к летнему сезону, независимо от того, что будет происходить у нас в стране", — выразил надежду глава Tez Tour.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»