Каир возложил на ХАМАС ответственность за дестабилизацию на Синае

Уже не в первый раз официальный Каир назвал палестинскую организацию ХАМАС виновной в дестабилизации обстановки на Синайском полуострове, где окопались разнообразные исламистские группировки, получающие оружие с приграничных территорий, включая сектор Газа.

 

28 февраля нынешнего года египетское правительство направило руководству ХАМАС предупреждение о том, что Египет не допустит распространение террора на полуострове – сообщает 9tv.co.il.

В официальном предупреждении подчеркивается, что власти Египта держат под особым контролем ситуацию на границе с сектором Газа, где за последние несколько месяцев подразделения египетской армии уничтожили сотни туннелей, вырытых палестинскими контрабандистами в районе города Рафах.

Туннели, как известно, являются не только путями транспортировки оружия и наркотиков, но и тропами, по которым группы вооруженных боевиков проникают на египетскую территорию с целью проведения террористических актов.

Правительство Египта заявило о намерении и впредь пресекать любые попытки палестинской стороны прорывать новые туннели.

25 февраля этого года возглавляющий сейчас переформированное правительство Египта Ибрагим Махляб заявил на пресс-конференции в Каире, что одним из приоритетных направлений деятельности кабинета министров будет борьба с исламистскими бандитскими формированиями.

Мобильные отряды экстремистов не только нападают на блокпосты египетской армии и на сотрудников правоохранительных органов, но и пытаются своими действиями запугать иностранных туристов, чем наносят немалый ущерб индустрии туризма.

Отметим, на счету боевого крыла ХАМАС сотни террористических актов, многие из которых осуществлены террористами-смертниками в местах скопления мирного населения.

Изначально движение ХАМАС формировалось на базе отделений египетской организации «Братья-мусульмане» и группировки «Исламский джихад».

После свержения в Египте в начале июля минувшего года режима исламистов влияние ХАМАС в регионе несколько ослабело, но боевики продолжают вести подрывную деятельность на Синайском полуострове, при этом египетская армия регулярно проводит спецоперации по уничтожению лагерей террористов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.