Как Booking.com обходит санкции ЕС для работы в Крыму

Сервис по бронированию отелей Booking.com (принадлежит американской Priceline Group, штаб-квартира расположена в Амстердаме) научилась работать в Крыму, несмотря на ограничения, введенные Европейским союзом, пишет Deutsche Welle.

Сервис Booking.com предлагает путешественникам, собравшимся в Крым, более 5 тыс. вариантов отелей. Как отмечает издание, в случае Крыма санкции ЕС нидерландской компании «не помеха», так же как и для ряда других крупных международных порталов, таких как американский Tripadvisor или немецкий Trivago. Впрочем, два последних портала являются поисковыми системами, которые сравнивают ценовые предложения других порталов бронирования и формально не оказывают туристических услуг.

Как пояснил изданию партнер юридической фирмы CMS Томас Гайдеманн, с правовой точки зрения понятие «туризм» можно интерпретировать достаточно гибко.

«Это понятие размытое. Его можно интерпретировать как широко, так и узко. Когда вы путешествуете не с деловой целью, а с частной, вы близки к понятию туризма. Вы рискуете попасть в поле зрения контролирующих органов, которые отвечают за соблюдение санкций», — сказал Гайдеманн, который консультирует в московском офисе CMS западные компании, в том числе по вопросам санкций ЕС.

Учитывая гибкость понятия «туризм», международные туристические сервисы могут вполне легально предлагать бронировать гостиницы в Крыму.

«Предлагать гостиницы в Крыму можно вполне легально, если речь идет якобы о деловом путешествии. Именно этой лазейкой и воспользовался Booking.com», — пишет DW. При поиске гостиниц на портале под окном поиска всегда содержится вопрос о цели путешествия — деловая или частная, поясняет издание. Если поставить галочку на «частная», поиск не выдает ни одного отеля в Крыму. Но если вообще не учитывать этот вопрос и просто указывать «Крым» в поиске, портал выдает на выбор более пять тысяч отелей.

«Судя по обилию свежих отзывов на сайте Booking.com, тысячи туристов бронируют гостиницы в Крыму через этот сайт. Более 90% из них — туристы из России», — сообщает DW.

Путешественникам из западных стран, в частности из Германии, бронировать отель в Крыму оказывается неудобно, поскольку для гарантии бронирования недостаточно кредитной карты.

«Крым находится под санкциями, поэтому вашу кредитную карту мы не видим», — сказала в беседе с DW менеджер гостиницы «Ялта-Интурист».

Вместо этого нужно в течение трех дней после бронирования перевести отелю полную сумму заранее в рублях или оплатить через сайт отеля с помощью кредитной карты.

На вопрос издания об особенностях работы в Крыму в условиях санкций в Booking.com заверили, учитывают правовые нормы. «Как нидерландская компания, которая предоставляет услуги и интернет-страницу из Нидерландов, Booking.com придерживается действующих торговых санкций Европейского Союза и правительства Нидерландов по Крыму», — говорится в ответе компании на запрос DW.

При этом вопрос, как компании удается получать комиссию от крымских отелей в условиях санкций, в Booking.com не ответил.

МИД Нидерландов, который координирует мониторинг за соблюдением нидерландскими компаниями санкций ЕС, заверил, что отслеживает выполнение ограничительных предписаний, но отказался комментировать деятельность Booking.com в Крыму «по соображениям приватности».

В МИД Нидерландов не ответили на уточняющий вопрос DW, берут контролирующие органы во внимание вопрос соответствия формальных ограничений реальной картине.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.