Как будет работать Турпомощь?

Вечером 29 января прошло организационное собрание учредителей объединения туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». На повестке стояли, казалось бы, простые текущие вопросы – штатное расписание и принятие промежуточного бюджета организации.

 

Однако обсуждение этих тем неожиданно выявило проблемы, которые ставят под сомнение эффективную работу новой организации. Камень преткновения – оплата труда ее сотрудников. Еще до собрания на рынке стремительно распространилась неофициальная информация, что управленцы якобы требуют себе высокие оклады – от 200 тысяч рублей. Это, конечно же, вызвало язвительные комментарии. Однако руководитель Турпомощи Эдуард Кузнецов слухи категорически опроверг. «Озвученная максимальная сумма, предложенная учредителями, не превышала 150 тыс. рублей для руководителя объединения, но и она не была принята», – сообщил он. Подробности встречи он комментировать не стал. Из достоверных источников «БАНКО» стало известно, что ставку в 120 тысяч плюс премии для главы Турпомощи предложил замгендиректора по финансам «Асент Трэвел» Евгений Судьбин. С ним высокое собрание не согласилось, но с подачи вице-президента РСТ Юрия Барзыкина одобрило другую шкалу: 80 тыс. рублей руководителю, 60 тыс. – его заму, 40 – рядовому сотруднику, 25 - секретарю и 15 – бухгалтеру (приходящему). Без премий и командировочных.

Несмотря на отсутствие пока официальных комментариев от г-на Кузнецова, но судя по отдельным ремаркам, кадровый вопрос в объединении может серьезно обостриться. Вряд ли Эдуарду Кузнецову удастся собрать профессиональную команду под предложенные финансовые условия. Да и его самого, исходя из объема и ответственности задач, может не устроить как сама ставка, так и подход «товарищей» во главе с г-ном Барзыкиным. Кстати, вице-президент РСТ отметился еще и тем, что предложил оплатить сотрудникам Турпомощи весь предшествующий период исходя из всего 35 тыс. рублей в месяц.

Участники собрания объясняют низкие ставки скудностью «промежуточного» бюджета организации, который будет действовать до общего собрания членов – как только из Правительства поступят учредительные документы и Турпомощь превратится в Ростурпомощь. «Временный бюджет пока сформирован из учредительских взносов 31 туроператора (по 50 тысяч рублей), – пояснил корреспонденту TourDom.ru президент PAC Group Александр Сорокин. – То есть размер его составляет порядка 1,5 млн. Кроме зарплат, рассматривались такие статьи расхода, как арендная плата, телефоны и т. д. Скажу так, принято решение в переходном периоде минимизировать затратную часть».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.