Как быстро и дешево долететь до пирамид из Шарма и Хургады

Туристам в Египте будет проще добраться из курортного Шарм-эль-Шейха до знаменитых Пирамид в Гизе.

Вблизи знаменитой достопримечательности заработает аэропорт, рейсы куда которого будет выполнять бюджетная авиакомпания. Обещают низкие тарифы: в ноябре перелет обойдется в несколько тысяч рублей.
В НОЯБРЕ СНОВА ЗАРАБОТАЕТ АЭРОПОРТ «СФИНКС» ОКОЛО ПИРАМИД

В Египте сделали еще один шаг для стимулирования перелетов по внутренним туристическим направлениям.

По сообщению министерства гражданской авиации Египта,  в ноябре после реконструкции вновь откроется международный аэропорт Сфинкс. Он был открыт в 2020 году, но его полноценной работе помешала пандемия. Теперь его пропускная способность увеличилась с 300 до 900 пассажиров в час. В терминале установили современные лифты и эскалаторы, добавили 20 стоек паспортного контроля и 26 стоек регистрации.

По замыслу египетских властей, Сфинкс, расположенный в 12 км от зоны Великих пирамид, станет основным пунктом прибытия для тех, кто приедет на осмотр этого одного из семи чудес света, а также Великого Египетского музея (GEM), в создание которого вложено более 1 млрд долларов. В Египте рассчитывают, что открытие GEM поможет перезагрузить въездной туризм и привлечет более доходных туристов.

Сроков открытия GEM в Египте пока не называют. Но косвенно о том, что открытие не за горами, говорит и ввод в эксплуатацию Сфинкса.  Предполагается, что он станет базовым для первого египетского лоукостера Air Sphinx, запуск которого был анонсирован в этом зимнем сезоне. Пока новый перевозчик не «встал на крыло».
ТУРИСТОВ ИЗ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА ПОВЕЗЕТ AIR CAIRO

Однако перелеты из нового аэропорта все же начнутся: их будет выполнять Air Cairo, в парке которой 10 самолетов. Авиакомпания, которая также позиционируется как бюджетная, будет летать из аэропорта Сфинкс в Шарм-эль-Шейх, Луксор и Асуан. На первом этапе это будет 18 рейсов в неделю, 12 из которых запланированы в Шарм-эль-Шейх.  По планам минавиации Египта, количество рейсов из «Сфинкса» будет увеличиваться постепенно, и вскоре аэропорт около плато Гиза начнет принимать и международные рейсы.

Сейчас туристы с Южного Синая могут добраться до Пирамид за 7-8 часов на автобусе или же перелетом в международный аэропорт Каира, который находится в восточной части города. Район с пирамидами находится в западной части города, поэтому трансфер может занять несколько часов с учетом пробок.

Новые рейсы из аэропорта Сфинкс решат эту проблему: на трансфер до Пирамид потребуется менее получаса.
СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ НА ПЕРЕЛЕТ ИЗ ЮЖНОГО СИНАЯ ДО ПЛАТО ГИХА

Air Cairo начнет летать из Сфинкса 1 ноября. Время вылетов в разные дни разнится, но в целом график такой – рейсы утром и в середине дня. Так что можно осмотреть Пирамиды одним днем: так, из Шарм-эль-Шейха есть вылеты в 9.00 и  9.30 утра, а есть и в середине дня.  Время в пути – 1 час 35 мин. Обратные вылеты на Южный Синай стоят в расписании в 16 часов и в 20.25, поэтому потенциально еще можно успеть и на поздний ужин в отеле.

Сейчас Air Cairo предлагает промотарифы на перелеты: билет из Шарм-эль-Шейха и обратно в ноябре стоит чуть больше тысячи египетских фунтов. По курсу Центробанка это примерно 3 тыс.р. на одного пассажира.

Елена Мягкова

Фото Air Cairo/Вестник АТОР

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.