Как долго можно оставаться на пляже на солнце с солнцезащитным кремом

Сейчас в самом разгаре лето, и многие из нас уже не раз посетили пляж. Солнцезащитный крем — необходимый аксессуар для отдыха на море. Но как долго длится его действие? Через какое время мы должны снова нанести его на кожу?

Одной из самых важных проблем лета, помимо поиска лежака на организованном пляже из-за столпотворения, является жара и солнце, лучи которого может кому-то и нравятся, однако, как доказали ученые, являются опасными.

По этой причине были открыты солнцезащитные кремы, которые предотвращают "беду": обгорание и проникновение определенного спектра лучей, неблагоприятных для кожи. Кремы, обеспечивающие защиту от солнца, называются SPF* и защищают кожу от UBV-лучей, то есть от излучения, которое вредит и может даже способствовать развитию рака кожи.

Например, если нанести на кожу солнцезащитный крем с SPF 15, то можно находиться на солнце около 150 минут. Это, конечно, связано с типом кожи, а также с количеством, которое вы наносите на кожу. Эксперты рекомендуют использовать солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30 и тщательно наносить его на кожу каждые 2 часа.

*SPF (англ. Sun Protection Factor, в переводе — «солнцезащитный фактор») — это индекс, определяющий уровень защиты от солнца, а именно ультрафиолетовых лучей типа В (UVB). Цифра рядом с аббревиатурой сообщает, сколько ультрафиолета попадет на кожу при использовании продукта:

  • при SPF 10 кожа получит 1/10 долю от общего излучения, то есть фильтр заблокирует около 90% лучей UVB;
  • SPF 15 отсечет 93% лучей;
  • самый высокий из возможных уровней защиты 50+ нейтрализует 98-99% UVB-излучения.

Фактор солнечной защиты SPF относится только к лучам UVB, вызывающим ожоги, но не к UVA — виновникам раннего старения и патологических изменений в клетках кожи.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 29, 2024 - 17:20

Разработан законопроект об установлении административной ответственности за непредставление в МЧС информации о маршрутах передвижения туристов, проходящих по труднодоступной местности.

 

Апрель 26, 2024 - 22:24

Уважаемые партнеры! Рады сообщить Вам об открытии рейсов из Бахрейна в Шанхай (PVG) и Гуанчжоу (CAN) c 28 мая 2024 года.

 

Апрель 26, 2024 - 09:54

Уважаемые партнеры, 20 Мая 2024 г, в Бахрейне пройдет концерт рок-группы Scorpions. Легендарное выступление пройдет в Амфитеатре Al Dana.

 

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи